The New York Times: США способны остановить «Северный поток-2»

The New York Times: США способны остановить «Северный поток-2»

США способны в самый последний момент остановить проект «Северный поток-2», который находится на завершающей стадии строительства и откроется ближе к середине сентября, сообщает The New York Times. Это будет зависеть от итогов встречи Джо Байдена с Владимиром Зеленским, который прибудет в США 1 сентября.

«Это должна быть хорошая встреча, но в комнате будет «большой слон» — «Северный поток-2», — подчеркивает автор статьи. Отмечается, что если Зеленский попросит Байдена сорвать ввод в эксплуатацию трубопровода, то США могут пойти на такой шаг. Это связано с тем, что другого шанса может и не представиться – осталось завершить строительство всего нескольких километров труб.

Украина потеряет миллиарды долларов, если «Северный поток-2» заработает. «Все, что потребуется, чтобы полностью остановить трубопровод, — это то, чтобы администрация Байдена изменила свой недавний отказ о дополнительных санкциях в отношении «Северного потока-2», — отмечается в материале.

При этом автор статьи начисто игнорирует падение доверия к США после такого шага, ведь Байден летом заключил соглашение с Меркель, обязавшись не мешать окончанию строительства газопровода. Также Вашингтон и Берлин предусмотрели возможность введения санкций, если Москва будет использовать «Северный поток-2» как «оружие» против Украины.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру