На Украине объяснили, почему не предъявляют претензии Путину по Иловайской трагедии

На Украине объяснили, почему не предъявляют претензии Путину по Иловайской трагедии

Генпрокуратура Украины объяснила, почему не предъявляет претензий президенту РФ Владимиру Путину по делу об Иловайской трагедии. У Путина есть функциональный иммунитет, и ответный иск России в Международный суд ООН будет не в пользу Киева, заявил начальник департамента по надзору за уголовными производствами в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, офиса генпрокурора Украины Юрий Рудь.

«На сегодня упомянутое лицо (Путин. – Прим. ред.) не привлечено украинскими правоохранительными органами к уголовной ответственности, поскольку, во-первых, существует так называемый функциональный иммунитет. Речь идет о международном праве», – сказал Рудь в ответ на вопрос, почему Путина нет в списке лиц, которым объявили подозрение по делу трагедии под Иловайском.

Рудь заявил, что Украина уважает международное право, которое определяет функциональный иммунитет для первых лиц государств.

«На время исполнения ими полномочий они не могут быть привлечены к уголовной ответственности», сказал он.

Напомним, в августе 2014 года украинские батальоны попали в окружение в Донецкой области под Иловайском. Они понесли серьезные потери, было возбуждено уголовное дело по статье «Халатное отношение к военной службе, повлекшее тяжкие последствия в условиях боевых действий». По данным Генпрокуратуры, тогда погиби 366 военных, 429 были ранены, 300 оказались в плену.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру