Уволенный за критику Пентагона подполковник США призвал к революции

Стюарт Шеллер разгромил политику Штатов в Афганистане и ситуацию в американской армии

В США не утихает скандал, который вызван размещенным в Facebook видеообращением подполковника морской пехоты США Стюарта Шеллера. Боевой офицер раскритиковал военно-политическое руководство США за бездарные, по его мнению, действия в Афганистане. Офицера уволили со службы. Но он не остановился, продолжил обличать военное руководство и даже призвал к революции.

Стюарт Шеллер разгромил политику Штатов в Афганистане и ситуацию в американской армии

Как написал Шеллер в Facebook, 30 августа его вызвали в госпиталь для проверки психического состояния. После того как его отпустили, Стюарт разместил очередной пост в соцсети. На этот раз он рассказывал о проблемах в армии США. Больше всего его заботят посттравматическое стрессовое расстройство у солдат, прошедших боевые действия, и отсутствие инициативы у военного руководства США, что приводит к массовым самоубийствам среди американских военнослужащих.

Вот что написал Шеллер: «6 мая министр обороны Ллойд Остин заявил, что самая большая угроза для Министерства обороны США – это COVID-19. Но это простая отговорка: только в 2018 году больше шести тысяч ветеранов в Америке совершили самоубийство. Легко увидеть, что главная угроза для армии США вовсе не ковид».

В предыдущем посте Стюарт Шеллер сообщил, что некоторые военнослужащие из морской пехоты позвонили ему и попросили удалить видео с критикой военного руководства: «Мы соглашаемся с тобой, Стью, но ничего нельзя изменить. А это решение в будущем очень сильно навредит тебе». Шеллер, в свою очередь, заявил, что он продолжит борьбу против американской системы.

«Я не сдамся. Все переживают, что эта система обрушится на меня. Но, скорее, это она сломается под своим собственным весом. Даже после отставки я буду продолжать сражаться с текущим положением дел, которое не устраивает обычных американских солдат. Естественно, что сейчас мне очень страшно, но настоящая смелость – это не отсутствие самого страха, а способность его победить. Система имеет такую силу только потому, что мы, американский народ, даем ей эту самую власть. Каждому поколению нужна своя революция».

Стюарта Шеллера уволили 27 августа за публикацию видео в социальных сетях, где он раскритиковал американское военное руководство за неудачи в Афганистане после взрыва в Кабуле, где пострадало множество афганцев и более десяти американских военнослужащих. «Я не говорю о том, что мы можем вернуть то, что было утрачено давным-давно; все, чего я прошу, так это ответственности за произошедшее в Афганистане. Кто-то должен за это ответить», - написал офицер.

Бывший подполковник прослужил 17 лет в армии США, и ему оставалось всего три года до пенсии. Вместо финансового благополучия на старости лет он предпочел высказаться всей американской общественности, написало издание The Washington Post.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру