Предсказан итог переговоров Зеленского с Байденом

«Привезет домой фотографию»

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня планирует начать разговор с президентом США Джо Байденом с обсуждения Крыма и будет добиваться новых санкций против России из-за строительства «Северного потока-2». Опрошенные нами эксперты уверены: на самом деле главная задача украинского президента — привезти домой фотографию с Байденом.

«Привезет домой фотографию»
Фото: president.gov.ua

Встреча Зеленского и Байдена запланирована на 21:00 среды по московскому времени. Президенты будут общаться два с половиной часа. Однако, как следует из графика американского лидера, совместной пресс-конференции по итогам встречи не планируется.

Украинский политолог Алексей Якубин отметил, что визит Зеленского в Вашингтон проходит на фоне серьезных вызовов для американского правительства, в том числе ситуации с Афганистаном. С другой стороны, по словам эксперта, это может быть выгодно Байдену, поскольку внимание американских СМИ к этой встрече будет минимальным. Тем более есть темы, которые президент США не хочет лишний раз поднимать. Например, расследование в отношении украинской энергетической фирмы Burisma, в совет директоров которой входил его сын, а также уже существующие договоренности США и Германии по «Северному потоку-2».

Тем не менее Зеленский сообщает, что тема строительства российского газопровода будет приоритетной на встрече с Байденом. Во время разговора с министром энергетики США Дженнифером Гренхольмом украинский президент назвал российский газ «самым грязным в мире», объяснив это большим выбросом метана в процессе его производства и транспортировки, а также «коррупцией, шантажом и манипуляциями». Позже Зеленский заявил СМИ, что потребует у американского президента ввести новые санкции против России, если газопровод будет введен в эксплуатацию.

«После встречи с Владимиром Путиным США было нужно показать, что они продолжают поддерживать Украину. Поэтому эта встреча была необходима. Но если говорить о повестке, которую заявляет Зеленский, то в этом нет ничего глобального. Он собирается говорить о подключении США к «нормандскому формату», но там уже неоднократно высказывались по этому поводу. Или будет поднимать вопрос об усилении давления по «Северному потоку-2», и опять Вашингтон уже договорился с Берлином по этому вопросу. Также неоднократно в США пояснили, что от них не зависит вопрос присоединения Украины к НАТО. Отсутствие пресс-конференции после встречи говорит о том, что ждать прорывных документов или решений не стоит»,— считает Якубин.

В свою очередь замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин назвал недопустимым давление офиса президента Украины на американское правительство по «Северному потоку-2». «Сама постановка вопроса со стороны Зеленского о необходимости изменения договоренностей, которые были достигнуты между Байденом и Меркель — совершенно недопустима и только испортит ситуацию. Тем более что Германия — ближайший союзник США. Разумеется, ничего изменять в договоренностях они не будут», — пояснил Жарихин.

По словам Якубина, в офисе президента Украина это также понимают, поэтому после Вашингтона Зеленский отравится на южное побережья для встречи с Илоном Маском или Тимом Куком. Это сделано для единственной цели — чтобы в Киеве не задавались вопросом, с чем же вернулся президент обратно. «Все эти договоры, которые там планируют подписать — они и так все были известны. Это не какая-то новация последних дней. Он хочет показать, что с ним общаются в США, а критика по этому поводу не соответствует действительности. Давайте, скажем честно, Зеленскому в этой истории важно получить фотографию с Байденом — все», — сказал эксперт.

Тем временем, обсуждение в соцсетях вызвал другой снимок: Зеленский стоит, сложа руки, за спинами членов американского правительства, которые подписывают соглашения по энергетике. Обычно эта процедура подразумевает участие обеих сторон, поэтому снимок с одиноким Зеленским на фоне флагов двух стран некоторым пользователям соцсетей показался унизительным. А некоторые даже сравнивали украинского лидера с мальчишкой, который ждет, пока взрослые люди решат свои важные дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру