НАТО уже на Украине: эксперты прокомментировали «красную линию» Пескова

Процесс интеграции начался еще при Кучме

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что размещение войск НАТО на территории Украины вынудит Москву предпринять контрмеры, которые должны будут на 100% обеспечить безопасность российских границ. При этом он полагает, что американо-украинские отношения заключаются в дружбе против РФ. Между тем, опрошенные «МК» эксперты считают, что Киев давно оказался за «красной линией», которую для него начертила Москва.

Процесс интеграции начался еще при Кучме

Напомним, во время переговоров президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена украинский лидер поднимал тему вступления своей страны в НАТО, однако американец не сказал ему ничего нового. Вашингтон поддерживает евроатлантические устремления Киева, но дату включения республики в альянс называть не будет.

Тем не менее, Зеленский рассчитывает, что США, Великобритания и другие члены НАТО помогут его стране построить сильный военно-морской флот. Кроме того, Украина принимает участие во всех учениях НАТО в регионе и обучает своих военных при помощи специалистов альянса. То есть, исключая формальное членство в организации, страна уже довольно плотно работает с этим военно-политическим блоком.

«Вообще интеграция в НАТО началась еще во времена правления Леонида Кучмы. Сейчас правящая элита страны мечтает о том, чтобы не просто стать членом альянса, а о том, чтобы он вместо Украины воевал за Крым и Донбасс. При этом никого не смущает возможность того, что после вступления в НАТО Украина может превратиться в поле боя между Россией и Западом. Зато из-за этого переживают многие нынешние члены НАТО, поэтому вряд ли мы увидим на Украине военные базы альянса или тем более вступление республики в эту организацию», - говорит «МК» украинский политолог Кирилл Молчанов.

Вместе с тем, эксперт отметил, что за последние 7 лет Украина сильно продвинулась по пути перехода своей армии на стандарты НАТО, и в военном плане она в целом соответствует требованиям альянса. Однако блок выдвигает Киеву не военные, а политические требования: усилить борьбу с коррупцией, провести судебную реформу и так далее.

В свою очередь военный эксперт Семен Багдасаров заявил «МК», что советники НАТО уже приставлены к Генштабу Украины и более низким уровням военного командования в республике. «Кроме того, идет активный переход армии на стандарты НАТО. На танках стоит 120-миллиметровая пушка альянса. В Очакове под вывеской украинской военно-морской базы базируются британские и прочие вооруженные структуры… В связи с этим странно слышать о каких-то красных линиях. Украина пересекла их еще в 2014 году, когда началась война на Донбассе», - утверждает эксперт.

Замглавы Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что привязка «красной линии» к вступлению Украины в НАТО является элементом самоуспокоения руководства России. «Южная Корея не состоит в военно-политическом блоке с США, зато у них есть двусторонние соглашения, в рамках которых американцы построили там свои базы и даже разместили ядерное оружие. При этом Вашингтон не имеет перед Сеулом никаких обязательств в плане помощи в наступательной войне против КНДР. С Японией аналогичная ситуация: база есть, а обязательств нет. Возможно, что и в случае с Украиной американцы решат пойти по этому пути. Они, кстати, уже начали строить военно-морскую базу под Одессой, разбили тренировочные лагеря, проводят совместные маневры и так далее», - сообщил «МК» Жарихин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру