Российского бизнесмена Клюшина заподозрили во вмешательстве в выборы в США

Российского бизнесмена Клюшина заподозрили во вмешательстве в выборы в США

Власти США намерены обвинить российского предпринимателя Владислава Клюшина, задержанного в Швейцарии, во вмешательстве в американские президентские выборы 2016 года. На них победу одержал республиканец Дональд Трамп.

Как сообщает британская газета The Times, Клюшин мог руководить якобы имевшей место операцией российских спецслужб по вмешательству в выборный процесс. Также он якобы имел отношение к хакерским атакам на серверы Демократической партии США.

В августе сообщалось, что швейцарские власти приняли решение экстрадировать российского бизнесмена в США. При этом его отказались выдать России, несмотря на то что РФ подала запрос на экстрадицию раньше, чем американская сторона.

Клюшина арестовали в Швейцарии в марте 2021 года по запросу США. В Соединенных штатах его обвиняют в финансовых махинациях на десятки миллионов долларов. Россиянин является одним из учредителей компании "М13", специализирующейся на технологиях медиамониторинга. В частности, разработками компании пользуются российское правительство и администрация президента для мониторинга СМИ и соцсетей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру