Эксперт назвал реальной зону свободной торговли между Украиной и США

Это будет выгодно Вашингтону, но не Киеву

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев предложил США создать зону свободной торговли. По словам министра, это нужно для того, чтобы Украина смогла обзавестись сильной экономикой и смогла тратить больше денег на войну. Ранее эту идею поддержала сенатор от Республиканской партии США Линдси Грэм, хотя и подчеркнув при этом, что Украине нужно продолжить борьбу с коррупцией.

Это будет выгодно Вашингтону, но не Киеву
Дмитрий Кулеба. Фото: facebook.com/dmytro.kuleba.

Об этом Кулеба рассказал в ходе своего интервью на одном из украинских телеканалов. Там же он заявил, что его ведомство смогло добиться большого прогресса в деле введения безвизового режима с США. Правда, каким образом это могло получиться, если сейчас у США нет даже своего посла на Украине, не понятно. По данным Госдепа США, в 2019 в получении американской визы было отказано 45% украинских просителей.

Кроме того, Кулеба заявил, что Украина не просит США разместить на ее территории американские системы ПРО. Вместо этого Киев хочет, чтобы американцы дали ему доступ к технологиям производства зенитных ракетных комплексов Patriot. С аналогичной просьбой украинские власти обращаются к другим государствам мира.

Насколько это реалистичные планы, «МК» рассказали эксперты.

Игорь Коротченко, главный редактор журнала «Национальная оборона»: «Украина не может производить даже минометы. Поэтому производство «Patriot» по американской лицензии лишено хоть какого-либо основания. Украинский оборонный-промышленный комплекс развален, недееспособен и не может заниматься производством этой серии. С тем же результатом, они могут заявлять о полетах украинских космонавтов на Марс – это невозможно.

Более того, США производят Patriot только у себя и продают их уже в готовом виде. Это критически важное оружие для национальной безопасности Америки. Технология его производства и, тем более, лицензионное производство не передается. Они производят его исключительно на собственных оборонных-промышленных комплексах».

Сергей Марков, политолог: «Это исключительно пиар. То, что говорится и делается — разные вещи. Они сделают хороший пиар разговорами про НАТО, «Северный поток — 2», про безвизовый режим. Ну какое может быть безвизовое сообщение, если у американцев и так огромные проблемы с мигрантами? Разумеется, бедной Украине они безвиз никогда не дадут. Но, что касается зоны свободной торговли, то это вполне может быть. Другое дело, это не особо выгодно Украине, потому что ее экономика слабее. По этой же причине Польша и Венгрия не присоединились к еврозоне. Зона свободной торговли выгодна мощной экономике, поэтому она будет выгодна только американцам».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру