В Казахстане соратники угрожавшего депутатам Думы ветерана вышли на митинг

Они устроили шествие в Нур-Султане

В столице Казахстана Нур-Султане сторонники незарегистрированной партии «Ел Тірегі» вышли на несанкционированную акцию. Лидером организации является ветеран горячих точек Нуржан Альтаев. Ранее он и глава казахского «Союза ветеранов» Мурат Мухамеджанов угрожали расправой депутатам Госдумы.

Они устроили шествие в Нур-Султане

Поводом для шествия стали не отношения с Россией, а протест против принудительной вакцинации, пишет «Sputnik Казахстан».

Возглавлял процессию лично Альтаев, также в мероприятии приняли участие члены «Союза ветеранов». Собравшиеся требовали отправить в отставку кабинет министров республики и отменить новые коронавирусные ограничения.

В беседе с представителями МВД сам Альтаев заявил, что отправил уведомление о проведении шествия в городскую администрацию (акимат), однако чиновники ему не ответили.

В результате, так как акция не была санкционирована, были задержаны все ее участники, за исключением самого Альтаева.

Ранее Альтаев и Мухамеджанов записали видео, в котором обвинили ряд российских политиков в попытке «захватить Казахстан», попутно пригрозив им расправой.

Также они назвали «клоунами» членов организации «Офицеры России» из-за их жалоб президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву на то, что в республике притесняется русскоязычное население.

Отметим, что до недавнего времени в Казахстане действовали так называемые языковые патрули, которые приставали к русскоязычным гражданам и заставляли их извиняться за то, что они разговаривают не на государственном языке.

Организатор этих «патрулей» Куат Ахметов получил штраф за свои выходки, а впоследствии уехал из Казахстана. По некоторым данным, сейчас он находится на территории Украины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру