Лавров назвал идею Киева провести встречу в Нормандском формате шизофренией

Лавров назвал идею Киева провести встречу в Нормандском формате шизофренией

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал идею Киева провести встречу глав МИД в Нормандском формате – с участием России, Украины, Германии и Франции. Лавров заявил, что «встреча ради встречи» не нужна, передает телеграм-канал «Вы слушали Маяк».

«Такое раздвоение сознания - шизофрения, по большому счету, внешнеполитическая наблюдается. Вот соберёмся мы в Нормандском формате, и украинская сторона будет говорить, что у них есть такие законы, которые не позволяют им их нарушать, а значит, единственная цель такой инициативы - опять упрашивать Берлин и Париж надавить на Россию, чтобы начать модифицировать Минские договорённости», - сказал Лавров.

По его словам, имеет смысл собираться, только когда будет зафиксировано «четко и недвусмысленно», что Нормандский формат будет заниматься выполнением Минских соглашений вместо попыток их переписать. До этого же смысла встречаться нет.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что украинская сторона готовится к встрече глав МИД в Нормандском формате. По его словам, стороны сейчас согласовывают дату переговоров. Он выразил надежду, что Лавров «решится сесть за стол переговоров».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру