Путин открыл памятник Александру Невскому на Чудском озере

Путин открыл памятник Александру Невскому на Чудском озере

Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии открытия памятника благоверному князю Александру Невскому в Псковской области. Мемориал называется «Александр Невский с дружиной». Путин подчеркнул, что историческая победа показала, что Русь после вторжения захватчиков не была разгромлена и оставалась способной дать отпор врагу.

Александр Невский с дружиной отстояли Новгород и Псков, а, значит, и всю Русь. «Эта победа стала одним из символов воинской славы России», - подчеркнул Путин. Князь жил в сложнейший период отечественной истории, когда вражеские нашествия прошлись почти по всем княжествам. Александр Невский с ратниками одолели шведов на Неве, вернули захваченное Копорье и победили рыцарей на Чудском озере.

«Эта победа стала решающей, остановила наступление врага и показала всем на Западе и на Востоке, что сила Руси не сломлена и есть люди на земле русской, готовые не щадя себя за нее бороться», - сказал Путин.

В мероприятии также принял участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который освятил монумент.

Открытие памятника посвящено 800-летию рождения князя Александра Невского. Скульптором является Виталий Шанов, архитекторами конструкции Константин Фомин и Дмитрий Смирнов. Вес памятника превышает 50 тонн.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру