Стали известны детали уникальной ночной десантной операции в Псковской области

Массовое десантирование в темное время суток осуществлено впервые

На совместных стратегических учениях «Запад-2021» впервые проведено десантирование личного состава и военной техники в ночных условиях. Оно прошло на полигоне «Струги Красные» Псковской области. Корреспондент «МК» одним из первых узнала детали необычной десантной операции на месте события.

Массовое десантирование в темное время суток  осуществлено впервые

Более 600 военных Псковской 76-й десантно-штурмовой дивизии в полной экипировке, с оружием и снаряжением ночью в условиях плохой видимости высадились на полигоне. Также было десантировано 30 боевых машин десанта БМД-2К-АУ, БМД-4М и БТР. Действия военных координировались современными комплексами навигации и приборами ночного видения. 

После приземления и расстановки военной техники подразделения захватили полевой аэродром и уничтожили условного противника. Работа десанта проходила при поддержке артиллерии и средств ПВО.

В военном ведомстве уточнили, что в операции участвовали более 20 самолетов военно-транспортной авиации Ил-76. С воздуха десантников прикрывали истребители Су-30СМ и вертолеты армейской авиации Ми-8АМТШ и Ка-50. Воздушным строем транспортников управляли с борта самолетов дальнего радиолокационного обнаружения А-50У и самолета Ил-22-СУРТ. 

На учения привлечены армейская, оперативно-тактическая авиация,  подразделения радиоэлектронной борьбы. Иными словами, дивизия действовала со всеми средствами усиления, которые могут быть использованы в ходе реальный боевых действий. 

Командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии гвардии генерал-майор Сергей Чубарыкин охарактеризовал учения «Запад-2021» как венец подготовки военнослужащих и немного рассказал подробности происходящего на полигоне.

- После парашютного ночного десантирования дивизия совершила рейд, захватила выявленные объекты противника с использованием тактических воздушных десантов, действиями бронегрупп и овладела указанным рубежом. Дальнейшее выполнение задачи вы сами могли наблюдать .  Противник остановлен и перешёл в бегство.

- Расскажите об уникальности ночного десантирования.

- Ночью очень тяжело ориентироваться как на земле, так и в воздухе. Десантник должен в воздухе видеть своих боевых товарищей, чтобы не допустить схождения друг с другом и безопасно спуститься с парашютом. Без приборов ночного видения с такой задачей не справиться. Помимо них, есть современные средства навигации, которыми оснащены все боевые машины десанта и личный состав. Приземлившуюся технику также находят с помощью современной аппаратуры навигации и связи. Поэтому сейчас мы в максимально короткие сроки можем собраться на площадках приземления.

- Что можете сказать про новые боевые машины БМД-4?

- Это революция. Огневая мощь войск повысилась в несколько раз. Сейчас эта машина имеет возможность, как артиллерийская батарея, наносить поражение противнику в автоматическом режиме, даже не наблюдая его.

- В Европе очень обеспокоены, что эти учения могут быть направлены против Запада, - интересуется представитель зарубежного СМИ.

- Мы никому не угрожаем, и всегда открыты для общения, - акцентировал генерал-майор. - Но порох держим сухим, и готовы к выполнению задач по усилению обороноспособности нашей страны.

Командир добавил, что опыт ведения боевых действий, приобретенный в Сирии, а также анализ войны в Нагорном Карабахе, активно используется для обучения личного состава.

- Мы не стоим на месте, а готовимся к тем задачам, которые необходимо выполнять.

- Можно ли расценивать учения «Запад-2021» в контексте событий, развивающихся на территории Афганистана?

- Воздушно-десантные войска являются силами быстрого реагирования, - пояснил генерал-майор. - Мы готовы решать поставленные задачи в любой точке земного шара. Не важно - горы, пустыня или Арктика.

Священник Александр Цыганов, помощник командира 234-го десантно-штурмового полка по работе с верующими военнослужащими, благословивший десантников перед началом учений, рассказал, что полк - единственный в Вооруженных силах, который носит имя Святого Александра Невского. Именно сегодня, в день его памяти,  воины сдают экзамен по своей боевой выучке. 

- На мой взгляд они отлично подготовились, - поделился священник. - Наша задача, чтобы у потенциального противника даже мыслей не возникало нападать на нас. Чтобы наши граждане могли спать спокойно, воины должны мужественно и храбро выполнять свой долг. Господь всегда им помогает в этом. Потому что они на деле выполняют заповедь о любви к ближнему «Нет больше той любви, как если кто душу положит за ближнего своего».

Дай Бог, конечно, чтобы оружие применялось только на учениях, и как можно меньше войн было на нашей земле.

Полигон «Струги Красные», Псковская область.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру