Байден обидел таджиков сравнением с цепляющимися за самолет афганцами

Душанбе вызвал на ковер посла США

МИД Таджикистана вызвал посла США в Душанбе и передал ему ноту протеста из-за высказываний президента США Джо Байденао=. Ранее глава Белого дома заявил, что в Таджикистане мог бы повториться сценарий, когда местным жителям пришлось бы цепляться за шасси взлетающих американских военных транспортников.

Душанбе вызвал на ковер посла США

Во вторник МИД Таджикистана вызвал посла США Джона Марка Поммершайма. Дипломату вручили ноту, в которой говорится о том, что слова Байдена «не соответствуют духу дружественных отношений и партнерства».

В то же время в документе подчеркивается, что Душанбе заинтересован в развитии взаимовыгодных отношений в Вашингтоном «в духе взаимной поддержки и взаимного уважения».

Скандальное заявление Байден сделал в ходе визита в штат Пенсильвания. Посещая одну из местных пожарных частей, он выступил в защиту вывода американского контингента из Афганистана.

Глава Белого дома вспомнил один из самых драматичных моментов, когда бегущие от талибов («Талибан», организация признана в РФ террористической и запрещена) афганцы в отчаянии цеплялись за шасси и фюзеляж взлетающих самолетов ВВС США, а затем разбивались насмерть.

Убеждая американцев в своей правоте, Байден почему-то привел в качестве гипотетического примера соседствующий с Афганистаном Таджикистан.

«Если бы мы были в Таджикистане, выкатили С-130 (военно-транспортный самолет. - «МК») и сказали, что позволим всем, кто замечен в симпатиях к нам, погрузиться в самолет, - вы получили бы людей, висящих в нише шасси», - сказал президент США.

Американцы и их союзники покинули Афганистан к концу августа после 20 лет пребывания в стране. Сейчас практически всю ее территорию контролируют талибы.

Видео из аэропорта Кабула поразило драматизмом: самолет США берут штурмом

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру