Путин обсудил с "Единой Россией" ее важные социальные инициативы

Президент провел совещание с членами правительства и руководством партии

Народная программа «Единой России» - сборник масштабных изменений, которые должны произойти в стране в ближайшее время. Идеи, часть из которых уже сейчас реализуется, были предложены гражданами и аккумулированы и выдвинуты партией «Единая Россия». Во вторник, 14 сентября, президент Владимир Путин провел совещание с правительством и членами фракции, чтобы проверить ход исполнения уже одобренных предложений и выслушать новые, которые предлагается заложить в бюджет. Разговор коснулся широкого ряда тем: начиная от социальных выплат мамам, заканчивая строительством метро в регионах.

Президент провел совещание с членами правительства и руководством партии

В приветственном слове президент подчеркнул: несмотря на то, что часть решений по развитию страны уже реализована, необходимо сохранить слаженную работу между парламентом и правительством.

«От работы законодательной и исполнительной ветвей власти зависит конечный результат. Действовать нужно как одна команда», - сказал президент.

Вице-премьер Татьяна Голикова отчиталась о мерах поддержки беременным женщинам и родителям. Почти 93 тысячи беременных женщин в трудной жизненной ситуации уже получают ежемесячное пособие, а в этом году его получат 410 тысяч будущих мам. Напомнила она и о дополнительных пособиях для семей с маленькими детьми, и о выплатах на детей, которые были получены в период подготовки к школе. Кроме того, сегодня женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком или не имеющие заработка, пока заботятся о своих дошколятах, могут пройти бесплатные профессиональные курсы. В этой программе также могут поучаствовать безработные в возрасте 50+. В этом году планируется дать дополнительное образование 169 тысячам человек.

«Совместно с «Единой Россией» разработана долгосрочная программа содействия занятости молодежи до 2030 года. Она предполагает трансформацию среднего профессионального образования, а также изменение механизма взаимодействия с отраслями промышленности. На эти цели планируется направить 30 млрд рублей. Планируется, что 70% колледжей перейдут на сокращенные сроки обучения, а каждый второй выпускник получит две и более квалификации», - завершила свое выступление вице-премьер.

Президент отметил, что государство должно строить целостную систему поддержки семей с детьми. По мнению детского омбудсмена РФ Анны Кузнецовой, нужно расширить возрастную рамку и пролонгировать поддержку семей с детьми.

«Нужно помочь семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации. А также решать вопросы детского досуга, доступного образования и создания безбарьерной среды. Хотела бы обратить внимание на то, как средства работают в конкретном регионе и помогают конкретной семье. Мы видим, что выстраивается системный формат поддержки семей с детьми. Они в любой ситуации могут рассчитывать на поддержку от государства, которое берет на себя постоянные обязательства», - сказала Кузнецова.

«Программу капитального ремонта школ, которую вы поддержали, люди восприняли как проект по обновлению учебных заведений. После анализа состояния школ по регионам и просмотрев обращения граждан, мы составили список из 7300 школ. Первые 1500 будут модернизированы уже в следующем году. Каждая школа должна соответствовать критериям качества», - подчеркнула руководитель образовательного центра «Сириус»Елена Шмелева.

При подготовке народной программы «Единой России» были собраны и предложения по изменению системы здравоохранения. Ключевое звено изменений – реализация программы медицинской реабилитации.

«Чтобы реабилитация заработала, должна быть реализована программа диспансеризации. Это должна быть программа быстрых процессов. Иначе люди на нее не пойдут. Особое внимание – отдаленным регионам и доступности медпомощи в них.

Еще очень важный аспект – медкадры. У нас есть работающие программы, такие, как «Земский доктор», но они тоже требуют изменений. Нужно удерживать врачей на селе, ввести для них дополнительную мотивацию», - подчеркнул главврач ГБУЗ «Городская клиническая больница № 40» Денис Проценко.

В свою очередь, Владимир Путин поручил медику, как члену партии, вместе с правительством разработать систему обратной связи при реализации программы медицинской реабилитации.

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что уже принято решение о строительстве метро в Нижнем Новгороде и Челябинске, вопрос с метро в Красноярске дорабатывается. Государственные кредиты регионам на развитие инфраструктуры, предложенные «Единой Россией», уже дают свои плоды. В рамках лимита, установленного для каждого субъекта РФ, уже одобрено десять заявок на 90 млрд рублей. На рассмотрении находятся заявки на общую сумму 490 млрд рублей.

Вице-премьер Александр Новак рассказал, что более 9 тысяч домовладений уже подключены к газу в рамках социальной газификации. Он отметил, что правительство следит, чтобы расценки на комплексное подключение к газу не завышались. В рамках нормативной базы эти расценки должны утверждаться регионами, они будут стандартизированы.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что до 1 ноября будет проработан вопрос о расширении перечня услуг, оказываемых отделениями почты. В России около 30 млн человек проживает в малых, 16 - в удаленных населенных пунктах. Там не всегда есть банк или аптека. А отделения «Почты России» как раз расположены, и 120 тысяч почтальонов посещают их не реже одного раза в неделю.

«Работа над народной программой "Единой России" не прекратится после выборов. Она будет дополняться новыми идеями, а депутаты от партии будут ежегодно отчитываться о реализации народной программы партии перед людьми. Многое предстоит сделать Госдуме следующего созыва, в том числе и в рамках работы над бюджетом, чтобы все программные установки, положения народной программы получили финансовую поддержку и были реализованы. И здесь у будущей фракции "Единой России" особая роль и особая ответственность», – подытожил встречу секретарь Генерального совета партии Андрей Турчак.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру