Россия в ООН выступила за усиление экспортного контроля стрелкового оружия

Россия в ООН выступила за усиление экспортного контроля стрелкового оружия
ИСТОЧНИК: PIXABAY

Россия считает, что необходимо усилить государственный контроль за легким и стрелковым оружием в мире. Об этом первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский, выступая в ходе видеоконференции Совета Безопасности (СБ) всемирной организации по "формуле Арриа".

"Террористические и организованные преступные группировки постоянно осваивают новые методы по наращиванию нелегальных запасов ЛСО. Их преступная деятельность обычно сосредоточена на регионах и странах в состоянии высокой политической нестабильности. В первую очередь от этого страдает гражданское население", - сказал он.

"Множатся риски попадания ЛСО не в те руки, в частности, в руки негосударственных образований. Зачастую поставщики, ввиду обещанной выгоды или политических соображений, полностью игнорируют потенциальные последствия конечного использования", - обратил внимание Полянский.

По его словам, государствам следует принять ряд мер для реализации программы действий ООН по предотвращению и искоренению незаконной торговли легким и стрелковым оружием.

"Во-первых, ввести всеобщий запрет на передачу всех типов ЛСО лицам, которые не были одобрены правительством страны-получателя. Во-вторых, осуществлять строгое регулирование и непосредственный государственный контроль всей брокерской деятельности в области торговли оружием в рамках национальных юрисдикций, а также ограничить общее количество таких брокеров необходимым минимумом", - добавил дипломат.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру