Париж предупредил об изменении НАТО после "предательства" Франции Австралией

Париж предупредил об изменении НАТО после "предательства" Франции Австралией
Министр европейских и иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан. Фото: Wikipedia.org.

Глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан  выступил в эфире телеканала France 2 с заявлением, в котором назвал неправдой сообщения о том, что США обсуждали с Францией создание альянса AUKUS и сделку по подлодкам до заявления властей Австралии о разрыве контракта.

Речь идет о создании нового партнерства AUKUS в сфере обороны и безопасности между США, Великобританией и Австралией. После этого Австралия вышла из контракта с французской компанией Naval Group по производству 12 ударных подлодок класса Barracuda на сумму 56 миллиардов евро. После этого французских послов в США и Австралии отозвали в Париж для консультаций, а МИД Франции назвал произошедшее "двуличием, презрением и ложью".

Ле Дриан также отметил, что НАТО уже инициировал обсуждение ситуации по просьбе президента Франции Эммануэля Макрона. По его словам, на следующем саммите НАТО в Мадриде будет проведена работа над новой стратегической концепцией альянса.

"Очевидно, что то, что произошло, будет иметь отношение к ее определению", - подчеркнул министр.

Он также отметил, что между Францией и США сейчас имеется кризис в отношениях из-за ситуации с Австралией. В тоже время Ле Дриан не считает, что это может привести к выходу Франции из НАТО.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру