В Совфеде указали на отсутствие продуманной стратегии у Европы

Российский сенатор Алексей Пушков уверен, что в условиях меняющегося мира у Европы отсутствует продуманная стратегия.

В Совфеде указали на отсутствие продуманной стратегии у Европы
Фото: pixabay.com

«Непонятно, на что рассчитывает Европа в меняющемся мире: ее стратегические возможности невелики», - сказал член Совета Федерации.

Как он написал в своем Telegram-канале, Соединенные Штаты не очень нуждаются в Европе против Китая. Пушков пояснил, что Вашингтон даже не проинформировал ЕС о формировании тройственного альянса с Британией и Австралией.

«Европейцы возмущены поведением США, разочарованы их бессилием в Афганистане и все чаще говорят о необходимости проводить собственную политику, а не рассчитывать на США. Но с кем ЕС будет строить свою политику?», - задался вопросом сенатор.

По словам Пушкова, с США строить политику все труднее, а с Россией Европа оказалась в тупике, с Китаем политического сотрудничества практически нет, а в арабском мире влияние ЕС падает.

«И общей продуманной стратегии у нее нет, если лишь отдельные реакции на отдельные проблемы. Не более того», - добавил он.

При этом, отметил сенатор, Европа крайне уверена в своей правоте и идеологии, что с точки зрения «Real Politik» является неважным сочетанием, подытожил Алексей Пушков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру