Россия выдвинула условие для выдачи визы Виктории Нуланд

Россия выдвинула условие для выдачи визы Виктории Нуланд

Заместитель госсекретаря США, фигурант российского черного списка Виктория Нуланд сможет получить разрешение на въезд в РФ в обмен на выдачи виз дипломатам России, которым ранее в них отказали. Таковы данные газеты "Коммерсантъ".

При этом выдать визу американскому дипломату Россия готова уже в ближайшее время. Принять ее в октябре может кремлевский куратор стран бывшего СССР Дмитрий Козак.

За это Москва, в частности, требует от Вашингтона выдать визу специалисту Департамента нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Константину Воронцову. Тот с осени 2019 года не может получить одобрение на въезд в Соединенные Штаты.

Ранее российские СМИ узнали, что Вашингтон и Москва прорабатывают возможность визита Виктории Нуланд. Тогда утверждалось, что она может посетить Россию в ноябре. В годы президентства Барака Обамы она неоднократно проводила переговоры по Украине с тогдашним помощником президента России Владиславом Сурковым, будучи помощником госсекретаря по делам Европы.

В сентябре 2020 года США отказали в выдаче виз 13 российским дипломатам, а также парламентариям. Они должны были сопровождать главу МИД РФ Сергея Лаврова в поездке в Нью-Йорк на неделю высокого уровня сессии Генассамблеи ООН. Кроме того, разрешение не выдали восьми членам российской делегации, которая должна была участвовать в работе Первого комитета. Вашингтон также не выдал визы представителям Минобороны и "Роскосмоса".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру