Кто будет канцлером Германии после Меркель: гонка ноздря в ноздрю

«Это были открытые и жесткие выборы»

Выборы в Германии завершены – и интрига нарастает: кто же станет победителем. Данные экзит-полов выглядят пока неопределенными. Одним говорят о крохотном преимуществе Социал-демократической партии, другие – о том, что социал-демократы и христианские демократы идут наравне. Закрытые избирательные участки и подсчет голосов – это только прелюдия к настоящим схваткам, когда будут вестись переговоры о новом коалиционном правительстве ФРГ. По их итогам и решится вопрос: кто сменит Ангелу Меркель на посту бундесканцлера.

«Это были открытые и жесткие выборы»

Один из экзит-полов показывает, что ХДС / ХСС набирает 24,7% голосов, отставая на самую малость от СДПГ (24,9%). От фаворитов гонки достаточно далеко находятся «зеленые» со своими 14,6%, за которыми идут либералы из СвДП (11,7%) и ультраправая «Альтернатива для Германии» (11,1%), тогда как «Левые» набрали, по имеющимся предварительным данным, 5,0%. Прочие партии, вместе взятые, получили 8,0%.

Но поступившие позже результаты экзит-полов выглядят уже иначе: СДПГ рвется вперед с 25,2% голосов, тогда как ХДС/ХСС начинает отставать (24,6%). Картина в течение ближайших часов будет постоянно корректироваться.

Тут важно иметь в виду, что данные экзит-полов, проводимые социологами для немецких общественных вещателей, носят весьма приблизительный характер. К тому же они не включают почтовые бюллетени, которые, по мнению экспертов, могут составить более 40% от общего числа поданных голосов по сравнению с примерно 29% на предыдущих выборах 2017 года.

По данным федеральной избирательной комиссии, явка на избирательные участки составила около 78%, что на два процентных пункта выше, чем при предыдущем голосовании на всеобщих выборах в 2017 году и стало самым высоким показателем с 2005 года, когда Ангела Меркель была впервые избрана канцлером Германии.

Еще один рекорд – наибольшее количество участвовавших в выборах партий со времен воссоединения Германии. Своих кандидатов выдвинули 47 политических движений, правда, реальные шансы попасть в Бундестаг, согласно опросам, получили блок ХДС/ХСС, социал-демократы, «Зеленые», Свободная демократическая партия, «Альтернатива для Германии» и «Левые». Всего за места в парламенте боролось 6211 кандидатов (тоже рекордное число), в том числе 2024 женщины.

Оба главных кандидата на пост федерального канцлера Германии – и от христианских демократов, и от социал-демократов – настроены решительно и в выступлениях перед своими сторонниками заявляют о готовности возглавить новое правительство ФРГ. При этом обе партии выступили далеко не блестящим образом.

Консерваторы из блока ХДС/ХСС и их соперники из Социал-демократической партии идут вплотную на воскресных национальных выборах, показывают экзит-полы, оставив открытым вопрос о том, кто из кандидатов возглавит следующее правительство, поскольку Ангела Меркель готовится уйти в отставку после 16 лет пребывания у власти.

Правый блок Христианской-демократический союз/ Христианско-социальный союз набрал 25% голосов — как отмечает Reuters, это их самый слабый результат на послевоенных федеральных выборах. Консерваторы выступили на выборах наравне с левоцентристскими социал-демократами (СДПГ), показали первые данные опроса телекомпании ARD. Другие опросы на выходе с избирательных участков показали, что СДПГ немного опережает христианских демократов.

«Это больно», - заявил ARD генеральный секретарь ХДС Пауль Зиемяк. «Потери горькие по сравнению с прошлыми выборами» в 2017 году, когда блок ХДС/ХСС набрал более 30% голосов, сказал политик журналистам.

Отчасти полученные правоцентристами не слишком-то впечатляющие результаты связаны с тем, что у них отобрали голоса правые популисты из «Альтернативы для Германии». Эта крайне правая антииммигрантская партия, которая определенно не войдет в состав нового правительства, по прогнозам, получит 89 мест в новом составе Бундестага. Как говорит сторонникам «Альтернативы» сопредседатель партии Тино Хрупалла, избиратели наказали блок Ангелы Меркель после шестнадцати лет ее пребывания у власти.

И вообще ультраправые считают, что выступили на выборах вполне достойно, добившись «твердого результата». «У нас есть основная база избирателей, которую мы консолидировали», - утверждает Тино Хрупалла, добавив, что цель традиционных партий по вытеснению «Альтернативы» из Бундестага явно провалилась. Сопредседатель «АдГ» Алиса Вайдель заявила, что ее партия оказалась в невыгодном положении на этих выборах, в то время как «зеленых» сильно «раздули» СМИ.

А вот находящиеся на противоположном фланге леворадикалы из партии «Die Linke» («Левые») недовольны результатами выборов и признают, что за последнее время ими были допущены серьезные ошибки.

Хотя лидер ХДС/ХСС Армин Лашет, считающийся правоцентристским преемником Ангелы Меркель на посту канцлера, явно разочарован экзит-полами, возглавляемая им партия, которая доминировала в политике ФРГ в послевоенный период, никогда не набирая менее 30% голосов на федеральных выборах, все еще имеет шанс сформировать коалицию с большинством голосов в парламенте.

«Мы знали, что это будут открытые и жесткие выборы, – заявил своим сторонникам Армин Лашет. – Я не могу быть доволен результатом, но это будет долгий вечер. Мы сделаем все, чтобы сформировать правительство во главе с ХДС».

Лидер христианских демократов воспользовался случаем, чтобы воздать должное уходящей скоро со своего поста нынешней главе федерального правительства: «Впервые за 16 лет Ангела Меркель больше не баллотировалась в качестве кандидата на пост канцлера. Шестнадцать очень хороших лет для Германии, и именно поэтому я хочу поблагодарить канцлера Германии Ангелу Меркель в первую очередь за ее работу».

Предположительно, христианские демократы могут попытаться договориться о коалиции с «зелеными» и либеральной Свободной демократической партией (СвДП).

Социал-демократы тоже набрали голосов в районе 25-26 процентов. Хотя по историческим меркам этот результат считается низким, однако он выглядитнамного лучше, чем это казалось еще несколько месяцев назад. Лидер СДПГ Олаф Шольц обратился к ликующим сторонникам в штаб-квартире партии, назвав результаты голосования большим успехом.

«Так много избирателей поставили галочку в пользу СДПГ, потому что они хотят смены правительства, – говорит социал-демократический лидер. – Уверен, что граждане тоже будут счастливы после того, как приняли решение в пользу СДПГ ... Граждане хотят перемен. Они хотят видеть следующим канцлером кандидата от СДПГ».

Как пишет британская The Guardian, Олаф Шольц, министр финансов и заместитель канцлера в последнем правительстве Меркель, считался влиятельным игроком в немецкой политике с 2002 года, когда он стал генеральным секретарем левоцентристской Социал-демократической партии при Герхарде Шредере.

«Бывший трудовой юрист и заместитель лидера тогдашнего антикапиталистического молодежного социалистического крыла СДПГ, неразговорчивый 63-летний мужчина на протяжении большей части своей карьеры был связан с правыми партиями: в качестве сенатора внутренних дел, а затем мэра Гамбурга, он часто проводил строгую политику правопорядка и продолжал меркантилистские традиции богатого портового города на севере Германии», – характеризует The Guardian Олафа Шольца.

«Мы заявили, что хотим большего уважения в этом обществе, чтобы обеспечить модернизацию промышленности и остановить изменение климата», - сказал Шольц, обращаясь после выборов к своим сторонникам. Он добавил, что экзит-полы стали для СДПГ «мандатом» на достижение этих целей.

Шедшая третьим кандидатом в канцлеры от партии «Союз 90/ Зеленые» Анналена Бербок в своем выступлении перед своими сторонниками в Берлине назвала выступление своей партии на выборах как «лучший результат в истории». Предварительный результат в 14,6% значительно опережает предыдущий лучший результат «зеленых» в 10,7%, полученный в 2009 году.

«Мы впервые выступили за то, чтобы превратить эту страну в ведущую силу», - сказала Бербок. «Мы хотели большего», - признала лидер «зеленых», но сказала, что это не сработало из-за ошибок партии и ее ошибок. «Этой стране необходимо климатическое правительство, - настаивает Анналена Бербок. – Это то, за что мы продолжим бороться со всеми вами».

Между тем «зеленые» и социал-демократы опережают на региональных экзит-полах. В воскресенье в столице Германии Берлине и земле Мекленбург-Передняя Померания прошли региональных выборы. В Берлине социал-демократы (СДПГ) и зеленые были почти равны, согласно опросам на выходе с участков.

В настоящее время Берлином управляет коалиционное правительство во главе с СДПГ вместе с крайне левыми Die Linke (партия «Левые») и «зелеными». Согласно экзит-полам, эта коалиция может снова стать возможной.

Выборы в германской столице прошли не без проблем. Голосование на выборах в бундестаг в Берлине пришлось продлить из-за длинных очередей и нехватки бюллетеней на некоторых участках. Чтобы попасть к урне для голосования, некоторым берлинским избирателям приходилось стоять в очереди больше часа. Проблема, в частности, состояла в том, что в столице ФРГ одновременно проходило несколько выборов. Параллельно с выборами в бундестаг проводилось голосование в земельный парламент, а также в районные управы. Вдобавок в Берлине проходил и референдум о разработке закона, который позволил бы властям отчуждать собственность у крупных компаний-владельцев жилфонда. Ну и «вишенка на торте»: многие улицы в центре столицы с утра были перекрыты из-за Берлинского марафона, в котором участвовало около 25 тысяч человек.

На региональных выборах в земле Мекленбург-Передняя Померания явно победила СДПГ, набрав 39% голосов. Результат указывает на значительный рост по сравнению с выборами 2016 года, когда СДПГ выиграла голосование с 30,6%. Но не стоит забывать, что на земельных выборах в этом регионе убедительно выступили ультраправые из «Альтернативы для Германии», набравшие, по данным экзит-полов, более 18 процентов голосов и оказавшиеся на втором месте.

Но возвращаясь к результатам федеральных выборов, надо заметить, что теперь главное внимание будет переключено на неформальные дискуссии победителей, кто бы ими не оказался - вероятно, с «зелеными», получившими, согласно экзит-полам, около 15% голосов, и либеральными свободными демократами (СвДП), которые пока могут рассчитывать на 11% голосов, - за которыми последуют более формальные переговоры о правящей коалиции, которые могут занять месяцы, оставив Меркель в роли исполняющей обязанности федерального канцлера до тех пор, пока не будет сформировано новое правительство.

Читайте также: Германия без Меркель: исторические выборы состоялись

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру