Украинский генерал Москаль назвал российский проект "похуже "Северного потока - 2" для Киева"

Украинский генерал Москаль назвал российский проект "похуже "Северного потока - 2" для Киева"
Фото: flickr/Mustang Joe

Российский газопровод "Северный поток - 2" представляет для экономики Украины меньшую угрозу, чем "Турецкий поток". Такого мнения придерживается украинский генерал Геннадий Москаль.

Заявление было сделано на фоне достижения договоренности между Россией и Венгрией на поставку газа до 2036 года.

В эфире телеканала "Украина 24" Москаль указал, что Киев берет "реверсный газ" у Словакии, страны не производящей ни одного кубометра газа. "Но мы покупаем там. "Турецкий поток" - что же мы молчали, что он намного хуже экономически для нас, чем "Северный поток - 2", - заключил генерал/

Москаль не знает, откуда Словакия получает топливо. "Но при этом страна также может брать газ из "Северного потока - 2", а перед Украиной встанет вопрос - у кого его покупать?", -  указал представитель Украины.

Киев указал, что намерен продолжить бороться с российским газопроводом «Северный поток-2». Об этом агентству" Франс Пресс" заявил пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Сергей Никифоров.

Строительство «Северного потока-2» завершено 10 сентября. Ожидается, что поставки газа начнутся с 1 октября. Киев выступал против этого проекта, настаивая, что Россия будет использовать газ как способ давления на страны, в первую очередь - на Украину. Теперь Киев намерен требовать компенсацию в рамках соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру