«Сидят в горах, едят талхан»: уроженец Панджшера описал сопротивление талибам

Что происходит в мятежном афганском ущелье

Панджшерская долина остается последним оплотом сопротивления талибам в Афганистане. О том, что там происходит, достоверной информации нет. Журналистов туда не пускают, связь в районе отключена. Стороны конфликта дают противоречивую информацию. «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в России) заявляет, что ущелье под их контролем. Его противники утверждают обратное. Наими Ахмад Шоайб, уроженец провинции Панджшер, рассказал о реальной ситуации.

Что происходит в мятежном афганском ущелье

Наими Ахмад Шоайб – профессиональный переводчик, сейчас живет и работает в Санкт-Петербурге. О ситуации в Панджшерской долине знает от своих близких и знакомых, которым недавно удалось покинуть регион.

— Сам я родом из провинции Панджшер. В России получал высшее образование. Изучал экономику, — рассказывает Наими. – Для понимания, наша провинция совсем небольшая, находится в 80 км от Кабула. Раньше туда было не так просто добраться. Только 15 лет назад построили дорогу, которая проходит через всю Панджшерскую долину.

— Много людей проживают в Панджшере?

— Около 200 тысяч. Дело в том, что долина с двух сторон окружена горами, там мало равнин, не хватает земли для строительства домов. Большому количеству людей в тех краях не разместиться.

— Чем занимаются местные?

— Сельским хозяйством – выращивают пшено, разводят скот. Из предприятий в провинции лишь небольшой завод по производству минеральной воды, который построили местные. Воду для обработки берут из речки Панджшер. Дополнительный источник дохода населения — изготовление на продажу талхана – это молотые сушеные ягоды с добавлением грецкого ореха. Получается твердый продукт, внешне напоминающий камень. Очень калорийное и сытное блюдо, которое в основном и едят панджшерцы.

Талхан - пища панджшерцев, молотые сушеные ягоды с добавлением грецкого ореха/

— Выходит, простые деревенские жители вместе с частью военных смогли дать отпор талибам?

— Надо понимать менталитет панджшерцев. Исторически сложилось, что там живут мужественные люди, которые не позволят, чтобы чужаки решали их судьбу.

— Сейчас им тяжелее вдвойне?

— После прихода талибов панджшерцы потеряли рабочие места, лишились свободы передвижения. Местные жители стали основной целью для расправы талибов. 

— Панджшер сейчас находится под контролем талибов?

— Талибы говорят, что полностью захватили Панджшер, но это не так. Они действительно контролируют основную дорогу, но наши силы сопротивления сидят в горах и боковых долинах. До них талибы не добрались. Дело в том, что ребята из сопротивления отступили после того, как на них совершили нападение. В атаке принимали участие разные террористические группировки под прикрытием талибов. Еще вмешалась авиация Пакистана. Много людей погибло. Вот тогда силы сопротивления переместились в горы.

— Как люди столько времени живут в горах, что едят, где спят?

— Панджшерцы годами живут тяжелых условиях, привыкли. Тем более они заранее готовили себе убежище. Не так, что пришли на незнакомое место. Все базовые вещи, чтобы продержаться в горах, у них имеются. Едят они талхан, который сами и готовят. У этого продукта особенное свойство — 100 граммов съел — и целый день не чувствуешь голода.

«Караваны людей бегут из провинции»

— Что происходит в самой провинции с обычными людьми, которые не относятся к силам сопротивления?

— Простых людей мало осталось. Талибы затерроризировали местных. Кто успел, выехал оттуда. Некоторые до сих пор пытаются убежать. Мне присылают фотографии, на которых видно, как идут караваны по горам. Народ покидает дома, бросает имущество и направляется в сторону Кабула или в соседние города. В Панджшере жизни больше нет. Талибы расправляются с местными, потому что считают, что все они, так или иначе, помогают силам сопротивления.

— Как расправляются?

— Кого-то расстреляют. В основном молодых парней, не жалеют и стариков. Об этих зверствах мало говорят в новостях, потому что информация закрыта. До нас доходят сведения от тех, кому удалось покинуть Панджшер.

У многих, кто предпринял попытку бежать и был схвачены талибами, первым делом отнимали телефон. Если владельца телефона не убивали, то увозили в неизвестном направлении. И следы человека пропадали. Судя по всему, талибы ведут в Панджшере чистку, хотят выгнать всех местных с территории, чтобы не осталось никакого сопротивления.

— Вы знаете людей, которые пропали?

— Таких немало. Есть видео, где мужчин сажали в машины типа «КаАЗа», и больше их никто не видел. Подобное происходит не только в Панджшере, но и в Кабуле. Жителей нашей провинции талибы разыскивают по всей стране. Если находят место их проживания, приходят к ним домой, задерживают, дальше их судьба неизвестна. По мнению афганцев, происходящее напоминает геноцид.  

— Среди талибов есть нормальные люди, с которыми можно договориться?

— Говорить с ними можно в том случае, если они что-то поймут на нашем языке. Дело в том, что среди них много иностранцев со всего мира – арабы, чеченцы, разные есть. Они не понимают язык, на котором мы говорим. И местные никак не могут к ним обратиться, чтобы хотя бы узнать, где их близкие.

— За что убивают людей?

— Людей вывозят из провинции под любым предлогом: что-то не так сделали, ни с тем связаны. Народ запугивают с той целью, чтобы никто думать не мог о сопротивлении.

Обратите внимание — когда в Кабуле проходят митинги, вооруженные талибы стоят рядом. Не стреляют они лишь потому, что поблизости работают журналисты. Талибам важно добиться признания мирового сообщества, поэтому они не показывают истинное лицо. Зато там, где нет камер, они делают всё, что хотят. Хотя есть примеры, когда местных журналистов, которые снимали митинги, потом избивали так, что они не могли ходить. Это транслировали в новостях. После чего репортёры отказывались работать.

— Убитых разрешают хоронить?

– После того как талибы расстреляли брата вице-президента Амрулаха Салиха, его жена и дочь рассказали, что им не дали похоронить усопшего. Пожалуй, это самый яркий пример того, что талибы не выдают тела.

— Как живут те панджшерцы, которым удалось сбежать?

— Большинство приезжают в Кабул. Если сейчас пройтись по улицам столицы, можно увидеть, как сотни людей просто живут на улице. В основном все они из Панджшера или соседних городов, которые оккупировали талибы. Люди потеряли все, им больше негде жить, нечего есть. Ситуация катастрофическая, поэтому афганцы просят мировое сообщество о гуманитарной помощи.

— Некоторые страны отправляли гуманитарную помощь в Афганистан?

— Несколько партий гуманитарной помощи поступали в Кабул. Но тут большой вопрос – дошла ли помощь по назначению или талибы поделили ее между собой. Никто не может контролировать, что там происходит.

«Ведут чистку населения»

— Те, кто остался в Панджшере — как они там живут?

— Сейчас там остались в основном женщины и дети. Талибы заставляют женщин готовить им еду, принуждают к разным работам. Причем их не волнует, где они возьмут продукты.

— Магазины там работают?

— Осталось несколько работающих магазинов, только продукты там, наверное, все закончились. Город закрыт, находится в блокаде. Больницы, банки не работают. В магазины ничего не поступает. Сам Панджшер опустошен, из дома никто не выходит.

— Где живут там талибы?

— Они выбирают дом, который им приглянулся, выселяют оттуда хозяев и оборудуют там собственную базу.

— Как проводят они проводят свободное время?

— Они постоянно в движении, занимаются разведкой в городе, ведут чистку местного населения, проводят обыски.

— Следят за новостями по интернету?

— В Панджшере отключен интернет, нет телефонной связи. Недавно талибы объявили, что хотят восстановить связь, но не факт. Если и восстановят, то явно не чтобы следить за новостями, а чтобы отслеживать врагов. Сейчас за них это делают спецслужбы из Пакистана, которые сидят в Кабуле. Вот они помогают талибам.

— Получается, местные жители находятся в информационной блокаде?

— Связи с внешним миром они лишены. Журналистов в Панджшер не пускают, представители по правам человека требовали разрешения проехать туда, но им тоже запретили.

«Продержаться полгода, потом начнут убивать друг друга»

— У вас в Панджшере остались близкие?

— Мои близкие с большим трудом выехали оттуда.

— Вы теперь тоже не скоро вернетесь на родину?

— Мы верим, что силы сопротивления не сегодня-завтра очистят землю от оккупантов. Многое зависит от политики Пакистана, который поддерживает талибов. Если они лишатся такой поддержки, наш народ сам с ними справится.  

— В новостях показывали сюжеты, как афганские женщины поддерживают талибов. Они выходили в черных одеждах и выкрикивали лозунги.

— Дело в том, что, скорее всего, под этим одеждами прятались сами талибы. Если посмотрите их действия за последние 20 лет, они часто используют такие приемы при совершении терактов, убийств. Наш народ об этом знает. Немало талибов в свое время задерживали в женской одежде.

— У них есть дети, жены?

— Есть, конечно. После того как они оккупируют тот или иной город, то силой берут женщин, девушек. Примеров достаточно. Жены и дети талибов из так называемого «высшего звена» живут за границей, в основном в Пакистане. Семьи обычных солдат остаются в тех городах, где жили ранее.

Наими Ахмад Шоайб.

— Недавно прошла информация, что талибы начали ссориться между собой, разбились на группировки. Почему?

— Под прикрытием талибов собрались разные террористические группировки. До того как захватить власть, они показали себя одной силой. А теперь уже стали воевать между собой, делить, что им досталось. По данным некоторым СМИ, они даже стреляли друг в друга.

Это будет и дальше продолжаться. Продержатся вместе максимум полгода, а спустя время начнут убивать друг друга. Такие группы долго не могут держаться вместе. Это противоречит их интересам. В итоге ссоры и разногласия между талибами не дадут им возможности удержать власть.

— Вы согласились дать интервью от своего имени. Не опасаетесь последствий?

— Вы можете публиковать мое имя, фамилию и фотографию. Я не боюсь, потому что идет борьба добра со злом. И наш народ намерен до конца противостоять талибам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28635 от 30 сентября 2021

Заголовок в газете: Панджшерская долина смерти

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру