Над правительством Латвии нависла угроза отставки из-за коронавируса

COVID-19 дискредитировал систему здравоохранения

 Правительство Латвии объявило чрезвычайную ситуацию в стране из-за распространения коронавируса. Режим продлится 3 месяца. За это время власти рассчитывают увеличить количество вакцинированных с нынешних 50% до 75%. До тех пор отказывающихся прививаться людей не будут пускать даже в продуктовые магазины.

COVID-19 дискредитировал систему здравоохранения
Кришьянис Кариньш.

  До сих пор в Латвии вакцинация была обязательной только для медиков, учителей и работников центров социального ухода. Теперь этот список решили расширить на всех работников публичного сектора на государственном и муниципальном уровнях. Кроме того, всех, кто может, призывают перейти на дистанционную работу. Тем, кто должен выходить на работу, нужны сертификаты о вакцинации или перенесённой болезни. В отдельных случаях можно будет отделаться тестом на коронавирус.

 Самым скандальным оказался пункт о том, что люди, которые не болели коронавирусом и не были привиты, не смогут посещать супермаркеты. Для них останутся открытыми только магазины товаров первой необходимости. Впрочем, сохраняется возможность курьерской доставки.

  Относительно повезло школьникам: их не будут переводить на «удаленку». Правда, детей лишили всех кружков, которые организуются за пределами школы. Не будет и экскурсий.

  Нынешняя эпидемиологическая чрезвычайная ситуация уже третья для республики. Премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что Латвия уже полтора года борется с пандемией, но победу не удастся одержать до тех пор, пока в группах риска не будут привиты 90% человек, а в обществе в целом этот показатель должен достигнуть 75% вместо нынешних 50%.

 В правительстве не скрывают, а наоборот подчеркивают, что единственная цель введения чрезвычайной ситуации – это заставить не привитых наконец уколоться. По статистике, если бы чиновники вообще ничего не предприняли для ускорения процесса, показателя в 75% удалось бы достигнуть примерно за 100 дней.

  Свою решимость власти объясняют тем, что уже сейчас система здравоохранения Латвии находится на пределе своих возможностей. Рассматривается вариант открытия полевого госпиталя для больных коронавирусом. Медики предупреждают: система может надорваться уже в ближайшие 2 недели, если сохранятся нынешние темпы распространения болезни. В частности, 7 октября в Латвии ковид выявили у 1752 человек. 

  Редактор Baltnews Андрей Стариков рассказал «МК», чем может обернуться для властей Латвии чрезвычайная ситуация:

- Меры оправданы, но даже в правительстве Латвии признают, что решение сильно запоздало. Пошла третья волна коронавируса, которая развивается динамически. В больницах не хватает мест, при этом даже среди вакцинированного медперсонала высокая заболеваемость. Причем еще до введения чрезвычайной ситуации было объявлено, что плановые операции отменяются, а «Скорая помощь» будет выезжать на вызов только в случае непосредственной угрозы жизни. Вера в латвийскую систему здравоохранения и так была на минимуме, а теперь система вовсе дискредитирована.

   Что касается реакции населения, то люди будут саботировать правительственные меры. Последние несколько месяцев в Латвии и Литве жители столиц выходят на улицы и довольно агрессивно протестуют. Полиции приходится их разгонять дубинками и слезоточивым газом. На коронавирусные ограничения наложится повышение тарифов ЖКХ, что может привести к коммунальным бунтам, и тогда правительству придется уйти в отставку.

   Жители Латвии не доверяют вакцинам. В частности, оппозиция распространяет слухи об опасности прививок. С другой стороны, русскоязычное население Латвии требует запустить в страну российскую вакцину, а западными образцами они прививаться не хотят. Ну а власти республики не делают этого, руководствуясь политикой европейской солидарности. В правительстве до сих пор не могут решить вопрос, стоит ли агитировать за вакцинации на русском языке.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру