Власти Белоруссии раскрыли детали уголовной ответственности подписчиков экстремистских соцсетей

Власти Белоруссии раскрыли детали уголовной ответственности подписчиков экстремистских соцсетей

В Белоруссии Совет министров страны принял постановление о мерах против экстремизма и реабилитации нацизма. 12 октября документ был подписан премьер-министром страны Романом Головченко. Об этом сообщает БелТА.

В соответствии с постановлением СМ РБ № 575 «О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма», власти будут осуществлять мониторинг интернет-пространства, в том числе и социальных сетей. Соответствующий надзор за интернетом поручено осуществлять прокуратуре, органам государственной безопасности и внутренних дел.

Спецслужбы будут осуществлять деанонимизацию пользователей соцсетей и мессенджеров, выявляя администраторов и активных подписчиков экстремистских каналов в Telegram и других социальных сетях.

Действия администраторов и подписчиков будут получать соответствующую правовую оценку, а привлечение виновных к уголовной ответственности будет осуществляться точечно, исходя из конкретной роли и вины каждого участника экстремистского сообщества или чата. Таким образом, власти страны решили ужесточить контроль над интернет-пространством, которое в последнее время является основным полем действия антиправительственной оппозиции в Белоруссии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру