Симоньян испытала жгучий стыд за российские власти

В Москве начался Всемирный конгресс соотечественников

Русофобия, искажение фактов истории и негативное восприятие русскоязычных людей за рубежом стали главными темами обсуждения первого дня Всемирного конгресса соотечественников, который проходит в Москве в концертном зале правительства. В форуме участвуют представители диаспоры из более 100 стран мира. Выступившая на конгрессе Маргарита Симоньян рассказала о чувстве жгучего стыда за российские власти после поездки в ДНР.

В Москве  начался Всемирный конгресс соотечественников

 К 9 утра холл концертного зала правительства был забит до отказа. Здесь можно было встретить соотечественников практически из любого уголка мира: Аргентины, Бразилии, Иордании, Австралии, Израиля и многих других стран. Люди собирались в большие компании: это уже седьмой Всемирный конгресс, за это время многие успели подружиться.

  «Для меня это третий конгресс, - рассказала «МК» Евгения Аведьян из Иордании. – Это очень важно, потому что это хорошая возможность «сверить часы», определить общие пути для реализации наших задач, программ, поделиться своим мнением и, конечно, познакомиться».

  По ее мнению, главной проблемой, с которой сталкиваются соотечественники за рубежом, является русофобия. «Неправильное и негативное восприятие политики России, образования, отношения к науке, фальсификация истории. Причем это касается не только искажения фактов Великой отечественной войны, но и первого полета человека в космос». Например, в Америке почему-то забывают о Гагарине.  «С этими вызовами мы и работаем. Важно, чтобы люди больше узнали о нашей культуре, традициях, истории» - говорит Евгения. 

  Форум открыл глава МИД Сергей Лавров.   «Главная тема нынешнего конгресса настраивает на обсуждение международной обстановки во всей полноте, включая как позитивные, так и отрицательные вариации. Мы видим, как страны запада во главе с США пытаются подорвать основы сформированные по итогам второй мировой войны, подменить общепризнанные правовые нормы», - задал дипломат тон первого дня форума.

  Еще одной важной темой, которую обсуждали на конгрессе, стало получение российского гражданства. Глава российского МИД сообщил об инициативе автоматически выдавать российский паспорт детям от смешанных браков. При этом подобная возможность уже предоставляется, но для этого нужно обратиться с заявлением в профильные органы власти.

  На тему гражданства эмоционально высказалась и Маргарита Симонян. По ее словам, процедуру его получения постоянно упрощают, но этого недостаточно. Она рассказала о своей поездке в непризнанную ДНР по приглашению главы республики Дениса Пушилина. Там она пообщалась с жителями и испытала чувство «жгучего стыда» за то, что российские власти не выдали населению самопровозглашенных республик российские паспорта автоматически. 

Фото: vksrs.com

   Большая часть выступлений касалась того, что права россиян, проживающих за границей, постоянно ущемляются, а правительства западных стран всеми силами пытаются размыть русскую идентичность.

Только одна наша собеседница – Сильвана Ярмолюк из Аргентины - отметила, что проблема есть и со стороны российского руководства. А именно – россиянам также нужно обучаться иностранным языкам. Она привела в пример ситуацию в Аргентине, власти которой одни из первых закупили вакцину «Спутник V». «Все инструкции на русском языке и учёным сложно было с этим разобраться. Например, происходит какой-нибудь нестандартный случай, а они даже не могут посмотреть, было ли это раньше и как действовать в этой ситуации». По ее мнению, было бы правильно переводить культурные и научные проекты на другие языки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру