New York Times: Нобелевская премия выявила раскол в российской оппозиции

New York Times: Нобелевская премия выявила раскол в российской оппозиции

Лауреат Нобелевской премии, главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов сотрудничает с Кремлем, сообщает The New York Times. Против такого решения выступили сторонники Алексея Навального, который не намерен идти ни на какие компромиссы. Издание считает, что это породило массу вопросов - стоит добиваться перемен с помощью несгибаемого сопротивления или же попытки улучшить существующую систему все же допустимы.

Сам Муратов на высказанные в его адрес претензии задал встречный вопрос хейтерам – готовы ли они сделать хоть что-то, чтобы улучшить жизнь других людей. В это же время официальный представитель президента Дмитрий Песков поздравил Муратова с Нобелевской премией. «Однако вспышка гнева показала, насколько российская оппозиция раздроблена и ослаблена - тем более, что власти усиленно подавляют инакомыслие, закрывая группы активистов и новостные агентства и вынуждая все больше диссидентов и журналистов отправляться в изгнание», - сообщает издание.

Муратова часто обвиняют в том, что его издание не публикует данные о богатствах кремлевской элиты. Сам журналист на это отвечает, что он не намерен вмешиваться в личную жизнь «детей и женщин».

Между тем Путин заявил, что сам Муратов намерен использовать Нобелевскую премию как предлог для нарушения российских законов, то его все равно будет ждать ответственность. «Независимо от своих достижений каждый должен понимать четко и ясно: российские законы нужно соблюдать», - сказал президент. Издание считает, что это сигнал Муратову - что, мол, никаких гарантий не существует.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру