Пушкова развеселили планы Украины "задавить" Россию в Гааге

Пушкова развеселили планы Украины "задавить" Россию в Гааге

Сенатор Алексей Пушков высмеял в своем Telegram-канале слова главы МИД Украины Дмитрия Кулебы о желании загнать Россию “в угол юридического ринга” в суде в Гааге. Речь идет о рассмотрении в Международном арбитраже иска Киева к Москве по инциденту в Керченском проливе три года назад.

Российский политик указал на то, что даже страны НАТО перестали комментировать эту ситуацию. Поскольку все давно выяснили, что “ именно Украина нарушила в Керченском проливе территориальные воды России”.

Пушков напомнил, что доводы Киева в Европе никого не впечатляют. Так было с газовым контрактом Венгрии и “Газпрома”. В ПАСЕ сразу стали глухи к украинским аргументам после того, как Россия пригрозила выйти из Совета Европы. Поэтому российский сенатор сомневается, что "железная логика юридических аргументов", которую упоминает Кулеба, поможет в Гааге.

Ранее МИД России заявил, что инцидент в Керченском проливе не находится в юрисдиции международного арбитражного суда. Эту же позицию российский представитель озвучил в Гааге. Судьи отправились решать - действительно ли дело может быть рассмотрено ими. 

Напомним, два катера и буксир ВМС Украины 25 ноября 2018 года нарушили российскую границу и направились из Черного моря к Керченскому проливу. Они совершали опасные маневры, не подчинялись законным требованиям властей. В результате суда и экипажи были задержаны. Украинских военнослужащих через год передали Киеву в рамках договоренностей об одновременном освобождении задержанных и осужденных.

Тогда же вернули и задержанные корабли. Однако ВМС Украины обвинили российские власти в привидении плавсредств в негодное состояние. ФСБ опубликовало видео судов, подчеркнув, что с ними все в порядке и даже сантехника на момент возврата находилась в исправном состоянии.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру