В МИД России раскрыли главную задачу НАТО

В МИД России раскрыли главную задачу НАТО

Заместитель главы МИД России Александр Грушко заявил, что НАТО проделало путь эволюции. Тем не менее, в последние годы оно вновь стало жить по схемам холодной войны.

В эфире НТВ дипломат отметил, что альянс оказался в ситуации 1949 года. Его "главные усилия направлены на то, чтобы парировать так называемую "угрозу с Востока".

Ранее глава Минобороны России Сергей Шойгу ответил на слова руководителя оборонного ведомства ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Та говорила о необходимости сдерживания РФ c использованием ядерного оружия. При этом российский министр указал на то, что на фоне призывов к военному сдерживанию России НАТО последовательно стягивает силы к российским границам.

Российский министр подчеркнул, что безопасность в Европе может быть только общей и без ущемления интересов России. Шойгу также напомнил, что реализация натовского плана "сдерживания" в Афганистане закончилась катастрофой. С ней теперь разбирается весь мир.

Перед этим министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что НАТО следует реагировать на угрозы со стороны РФ и демонстрировать готовность применить оружие в случае необходимости. По ее словам, никто не должен рассматривать возможность нападения на партнеров альянса в Черном море и странах Балтии.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру