В Сети обсудили жалобы украинцев на «холодный» бытовой газ

«Чтобы чайник закипятить, уходит полчаса»

Несмотря на то, что руководители Украины заверили соотечественников, что запасов газа на зиму хватит, проблема дефицита «голубого топлива» в «незалежной», похоже, никуда не делась. Более того, украинцы в соцсетях жалуются на новую проблему: газ в их домах, даже если и есть, то плохо греет. Чтобы чайник закипятить уходит полчаса. В комментариях назвали несколько возможных причин появления «холодного» газа.

«Чтобы чайник закипятить, уходит полчаса»

Так, пользователь Telegram Наиль Закиров предположил, что дело в низком давлении газа в потребительской сети. «Жил в квартире с разводкой по дому сжиженного пропан-бутана, «бочка» на весь дом. Когда газ заканчивался и привозили с задержкой, чайник закипал за час», - написал он.

На это Виктор Карцев ему заметил: «Для поддержания давления в ГТС (газотранспортной системе. – «МК») используют разные газы. Азот в том числе. То есть, если газ плохо горит - это уже дно».

По его словам, «если в конфорку пошла азот-пропан-бутан-меркаптановая смесь, причем она почти не пахнет меркаптаном, значит, по потребительской сети гуляет «технический» газ».

Технический газ используется для поддержания давления в магистральных трубопроводах.

Пользователь с ником «Игорь» вспомнил рассказ фермера из Литвы, которому как-то «впарили жидкий американский газ на пробу». Фермер говорил, что американский газ, по сравнению с российским, отстой: «вонь и мало тепла».

Пользователь с ником «Евгений Владимирович» считает, что все дело все же в низком давлении в трубе. Его в системе можно снизить почти вдвое. «Пламя будет по размеру почти таким же, - написал он, - только специалист на глаз определит, а вот уже, чтобы что-то сварить или вскипятить, то времени уже гораздо больше нужно будет. Так, что не исключено, что реально давление в сети (городской) понизили, но это не от большого ума. Но умом (Украину) нынче не понять».

При обсуждении проблемы «холодного» газа не обошлось без нелицеприятных оценок властей, которые создали газовую проблему. Так, пользователь с ником «Wlad» написал: «Учитывая, что с каждой властью, степень дебилизма в соседней стране растёт, мне вот сейчас сложно представить, что будет после клоуна. Нет предела дна, там снизу каждый раз дно разбивают».

Многие пользователи из России жалеют соседей, которым, судя по всему, грозит холодная зима. Но сочувствуют не все. Можно встретить в Сети и такие комментарии: «Людей (какими бы они не были) жалко. Только не стоит забывать, что после четырнадцатого (2014 года) радостно плясали все и речёвки про проклятую Россию читали все, все в Европу стремились и думали, что без русских, вот сейчас как заживём. Вот и доплясались, только, к сожалению, всё равно ничего не поняли, тамошний менталитет, сыграл с народом злую шутку. Так что не жалко, совсем не жалко».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру