Ветеран российского спецназа оценил уровень подготовки украинских диверсантов

«Глупо недооценивать потенциальную угрозу»

Известный скандальными заявлениями советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович пригрозил России терактами на ее территории России в случае полномасштабной войны. Как относится к подобным заявлениям? Насколько опасна угроза? Ветеран российского спецназа Сергей Козлов поделился с корреспондентом «МК» своим мнением об уровне профессионализма спецподразделений «незалежной».

«Глупо недооценивать потенциальную угрозу»

Многие российские средства массовой информации, рассказывая о вооруженных силах Украины, открыто демонстрируют насмешливое отношение к армии некогда братского народа. Однако, анализируя события семилетней войны на Донбассе, становится не до смеха. Захарченко, Мозговой, Гиви, Моторола… - все эти выдающиеся военные лидеры непризнанных республик, были ликвидированы спецподразделениями ВСУ.

По словам отставного офицера российского спецназа Сергея Козлова, следует признать, что Украина сегодня располагает вполне боеспособными Силами специальных операций (ССО), которые могут решать весьма щепетильные задачи. Численность – порядка 15 тысяч человек.

Основные задачи ССО - ведение боевых, разведывательно-диверсионных действий, проведение антитеррористических и психологических операций, разведка  на территории противника, создание агентурных сетей. 

Два года назад, во время международных учений Flaming Sword - 2019 личный состав 140-го центра Сил спецопераций ВСУ продемонстрировал весь спектр возможностей в соответствии с поставленными задачами. По заключению старшего наблюдателя НАТО, оценка украинской тактической группы спецопераций была проведена в соответствии с процедурами и требованиями стандартов НАТО. Полученный сертификат предоставил 140-му центру право участвовать в составе сил быстрого реагирования НАТО.

Президент Украины Владимир Зеленский похвалил первое в истории подразделение из страны, не входящей в НАТО, которое получило такой сертификат.

По мнению ряда украинских экспертов, силы спецопераций становятся очень важным фактором силового варианта решения вопроса «деоккупации территории Украины от российских захватчиков». То есть, несмотря на Минские договоренности, украинцам внушают мысль о силовом варианте решения проблемы Крыма и Донбасса. И вот теперь киевские политики заявляют, что в случае чего, «Россия гарантированно получит войну на своей территории».

Естественно, спецназ войну в одиночку не выигрывает. Ударными частями, считает Сергей Козлов, могут стать нацбаты и, прежде всего, полк «Азов» (запрещен в РФ), отличающийся высокой воинской дисциплиной, моральным духом и уровнем боевой подготовки. Сейчас он в составе Нацгвардии, якобы, уже три года занимается охраной тыла. Однако это не совсем так. На ротационной основе его бойцы также работают на передовой.

- Можно ли сравнить российские и украинские спецподразделения?

- Любые боевые структуры «сравнить» между собой может только война. Я могу лишь сказать, что уровень подготовки у них очень высокий. Это подтвержадется тем, что они зачистили практически всю верхушку Донецкой и Луганской народных республик. Спецподразделения ВСУ активно работают по нашему Крыму, организовывая там диверсии. Россия подобные операции на территории Украины не проводит. Поэтому сравнивать между собой уровень подготовки я не могу. 

- Нередко информация про ВСУ преподносится в наших СМИ в насмешливой форме. Мы недооцениваем потенциального противника?

- Я думаю, это просто очередная глупость. «От тайги до британских морей Красная армия всех сильней» - все это уже проходили перед Великой Отечественной.  Как только мы снимем розовые очки и трезво посмотрим и на них, и на себя, может быть, тогда начнутся позитивные перемены. В том числе и в нашем спецназе, где тоже все не очень хорошо. Информационное противодействие Украине не должно строиться на фантазиях о ее слабости и чтением мантр о слабом и глупом противнике. Именно наше собственное словоблудие в СМИ и насмехательство над врагом позволяет ему скрытно для нас же наращивать свои силы для внезапного удара.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру