Турция защитила продажу своих боевых беспилотников Украине

Глава МИД Чавушоглу о «Байрактарах»: «Произведено в Турции, но принадлежит Украине»

Турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил вечером в субботу, что беспилотные летательные аппараты (БПЛА), используемые украинскими военными, могли быть произведены в Турции, но в этом отношении нельзя винить Анкару, поскольку они были проданы Украине.

Глава МИД Чавушоглу о «Байрактарах»: «Произведено в Турции, но принадлежит Украине»

Выступая перед прессой после встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в кулуарах саммита G-20 в Риме, Чавушоглу сказал, что это оружие больше не может называться турецким оружием после соглашения о продаже, сообщает Daily Sabah.

«Оно произведено в Турции, но принадлежит Украине», - сказал глава турецкого МИД. Чавушоглу добавил, что турецкие военные во время борьбы с терроризмом находят оружие, произведенное в разных странах, в том числе в России, но никогда не обвиняли в этом Россию.

Кремль заявил в среду, что его опасения по поводу решения Турции продать Украине ударные беспилотники оправдались и что турецкие беспилотники рискуют дестабилизировать ситуацию на востоке Украины. Как отмечает Daily Sabah, «пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков комментировал развертывание украинскими правительственными силами беспилотника Bayraktar TB2 турецкого производства для нанесения удара по позиции на востоке Украины, контролируемой поддерживаемыми Россией сепаратистами».

Украина закупила современные турецкие беспилотники для усиления своих вооруженных сил и заключила сделку с Анкарой о производстве таких же беспилотников на заводе недалеко от Киева. Генеральный штаб Вооруженных сил Украины заявил, что во вторник он использовал беспилотник для принуждения пророссийских сепаратистов к прекращению огня, пишет Daily Sabah.

В заявлении украинских военных говорилось, что беспилотник уничтожил артиллерийскую часть пророссийских сепаратистов с помощью управляемой бомбы. В нем говорилось, что дрон не пересек линию соприкосновения двух противоборствующих сторон.

Использование турецких беспилотников в конфликте на востоке Донбасса носит оборонительный характер и не нарушает договоренности, заявил президент Украины Владимир Зеленский поздно вечером в пятницу.

Турецкие боевые беспилотники Bayraktar TB2 недавно были впервые развернуты украинской армией - у которой их довольно много на вооружении - для уничтожения гаубицы, используемой пророссийскими сепаратистами в Донбассе, напоминает Daily Sabah.

Bayraktar TB2 впервые был использован для принуждения сепаратистов к соблюдению режима прекращения огня, говорится в заявлении вооруженных сил в Facebook. В заявлении говорится, что один украинский военнослужащий был убит и двое других ранены гаубицами.

Кремль заявил в среду, что его опасения по поводу решения Турции продать Украине ударные беспилотники оправдались и что турецкие беспилотники рискуют дестабилизировать ситуацию на востоке Украины. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков комментировал сообщения СМИ о том, что украинские правительственные силы успешно использовали дрон Bayraktar TB2 турецкого производства для нанесения удара по позиции на востоке Украины.

Украина ранее использовала турецкий боевой беспилотник, используя новейшие интеллектуальные боеприпасы другого турецкого оборонного гиганта, Roketsan, во время военных учений Sea Breeze 2021 в июне. Украинская армия, как сухопутные войска, так и флот, имеют на вооружении Bayraktar TB2 производства Baykar.

Bayraktar TB2 был продан в такие страны, как Украина, Катар, Азербайджан и Польша. В мае Польша стала первым государством - членом Европейского Союза и НАТО, которое приобрело дроны у Турции. Сообщается, что Саудовская Аравия также была заинтересована в покупке турецких беспилотников. Латвия также намекнула, что она может стать вторым государством - членом Европейского Союза и НАТО, которое приобретет турецкие БЛА. Албания и Кыргызстан также проявили интерес к заключению сделки по закупке Bayraktar TB2.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру