Лавров чуть не спровоцировал скандал в Норвегии, забрав ценную реликвию

Причиной недопонимания стали проблемы с переводом

В ходе визита главы МИД России Сергея Лаврова в Норвегию произошла неловкая ситуация, которая чуть не переросла в скандал, но этого удалось избежать, сообщает Aftenposten. Лавров во время обеда в Тромсё вел беседу с министром иностранных дел королевства Анникен Витфельдт. Та решила показать ему семейную реликвию – шкатулку деда, находившегося в плену у немцев вместе с советскими солдатами.

Причиной недопонимания стали проблемы с переводом

Витфельдт отметила, что в плену дед изучил русский язык и научился читать русские стихи. Поэтому шкатулка стала символом дружбы двух народов. «Поэтому я бы хотела показать вам эту шкатулку, которая стоит у нас дома как драгоценное воспоминание», - обратилась к Лаврову норвежский министр и передала ему шкатулку.

Однако Лавров понял Витфельдт так, что ему эту шкатулку решили подарить. «Спасибо за этот бесценный сувенир. Он найдет свое место в музее нашего министерства», - сказал Лавров. На это Витфельдт ответила улыбкой.

Как удалось выяснить, Лавров все-таки вернул министру шкатулку ее деда, а скандала в отношениях между странами не произошло. МИД Норвегии заявил журналистам, что это было «небольшое недоразумение».

Читайте материал: Путин в Сочи предложил «посмотреть в бинокль на корабль США»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру