Путин отказался очно выступать на климатическом саммите в Глазго

Путин отказался очно выступать на климатическом саммите в Глазго

Дмитрий Песков заявил журналистам, что Владимир Путин не сможет принять участие в климатическом саммите в Глазго, который состоится на этой неделе.

«К сожалению, президент не будет выступать в Глазго. Там  не предусмотрена возможность выступления  по видеоконференцсвязи», - сказал он. 

Вместе с тем пресс-секретарь президента сообщил, что в рамках саммита будет проходить конференция по использованию и сохранению лесов, и Владимир Путин уже записал обращение к ее участникам. 

Песков напомнил, что тема, которая будет обсуждаться в Глазго, «во многом перекликается с климатической  темой на "двадцатке"», и  в своем выступлении Владимир Путин реализовал возможность подробно изложить подходы РФ по этому вопросу.  

Отвечая на критику Джо Байдена, заявившегося, что Россия и Китай «де-факто не появились  (на  саммите G20) с точки зрения  каких-либо обязательств по борьбе с изменением климата», Песков сказал, что Россия весьма активно принимала участие в работе "двадцатки", а выступления  Путина были весьма содержательными. Кроме того, еще неделями ранее российский президент обозначил ориентир перехода к углеводородной нейтральности».  

«Россия четко обозначила свои перспективы, и по многим параметрам уже сейчас опережает многие страны, в том числе западной Европы по переходу на менее карбоноемкие способы производства», - подчеркнул Песков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру