Путин в Сочи предложил «посмотреть в бинокль на корабль США»

Россия ответит на разработку на Западе перспективных ударных средств нападения

Президент России 1 ноября провел в Сочи первое совещание с генералитетом и представителями оборонной промышленности по вопросам выполнения гособоронзаказа. Совещание было посвящено, в частности, перспективам развития Воздушно-космических сил. Президент объяснил, чем это вызвано.

Россия ответит на разработку на Западе перспективных ударных средств нападения

По словам президента, от ВКС во многом зависит «надежная защита России от воздушно-космического нападения, поддержание стратегического паритета».

Путин перечислил, что сделано для укрепления ВКС в последние годы. Возросли возможности системы предупреждения о ракетном нападении. Орбитальная группировка спутников и наземные радиолокационные станции «гарантированно выявляют пуски баллистических ракет, своевременно определяют их параметры и оповещают центры боевого управления войск».

В количественном отношении развитие ВКС выглядит так: за 4 года они получили 25 зенитных ракетных комплексов С-400 и свыше 70 истребителей. Модернизацию прошли более 20 комплексов С-300 и 90 самолетов.

Однако останавливаться на достигнутом нельзя - внешняя обстановка не позволяет, сказал Путин. В западных странах активно разрабатывают перспективные ударные средства нападения с высокими скоростными характеристиками.

Кроме того, НАТО увеличило интенсивность полетов своей авиации вблизи России. В Балтийское и Черное моря зачастили корабли альянса с управляемым ракетным оружием. «Вот и сейчас, - сказал Путин участникам совещания, - вы знаете, корабль США зашел в Черное море - можем посмотреть на него в бинокль либо в прицел соответствующих систем обороны».

Путин определил задачи по дальнейшему перевооружению ВКС. В ближайшие годы они получат дополнительно более 200 самолетов и беспилотников, а также 26 зенитных ракетных комплексов С-350 и С-400.

Кроме того, Путин пообещал, что вскоре будет поставлен в войска «первый серийный образец или первые серийные образцы новейшей зенитной ракетной системы С-500».

Президент поставил перед «оборонкой» и военными задачу нарастить возможности воздушно-космической обороны (ВКО). «Обновленная система ВКО должна обнаруживать на больших дальностях гиперзвуковые и баллистические цели всех типов, а затем быть способной уничтожать их на всей траектории полёта», - сказал Путин.

На совещании обсудили также перспективы развития ВМФ. За 4 года флот получил 49 новых кораблей и боевых катеров, 9 береговых ракетных комплексов, 10 самолетов и вертолетов. «Завершается создание корабельных ударных группировок, действующих в ближней морской зоне», - сказал президент.

Наращивается строительства кораблей дальней морской и океанской зон. На верфях сегодня строится и модернизируется более 30, в том числе универсальные десантные корабли - аналоги французских вертолетоносцев «Мистраль».

От судостроителей Путин потребовал улучшать тактико-технические характеристики кораблей и подводных лодок, обеспечив возможность применять новые виды вооружения. Очевидно, президент имел в виду гиперзвуковые ракеты «Циркон», которые успешно проходят испытания.

Путин поставил еще одну задачу, которую выполнить будет непросто - более высокими темпами развивать морскую авиацию. К сожалению, в этой области российский авиапром новинками не блещет. Кроме корабельных истребителей МиГ-29К и вертолетов Ка-52К «Катран», других достижений нет.

Комментируя информацию о скором поступлении на вооружение ВКС зенитных ракетных систем большой дальности С-500, начальник зенитных ракетных войск (2007–2009 годы) Командования специального назначения (бывший Московский округ ПВО) полковник Сергей Хатылев сказал «МК», что это ожидаемое событие.

Элементы С-500 проходят войсковую эксплуатацию, в том числе были протестированы в Сирии. «С помощью комплексов С-500, С-400, С-350, а также новейших противоракетных систем «Нудоль» создается многоэшелонированная система противовоздушной и противоракетной обороны, способная бороться с любыми, в том числе гиперзвуковыми целями», - сказал эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру