Atlantico: Россия оказалась способна устроить НАТО «полный паралич»

Atlantico: Россия оказалась способна устроить НАТО «полный паралич»

Россия добивается все новых и новых успехов в развитии комплексов радиоэлектронной борьбы, сообщает французское издание Atlantico. В частности, речь идет о новом комплексе радиоэлектронной борьбы «Мурманск-БН», который был развернут в Калининграде. Дальность его действия составляет 3 тысячи километров.

Данное оружие способно выводить из строя электронные системы противника, не уничтожая их. Это достигается за счет блокирования сигнала на заданной территории. «Соль в том, чтобы блокировать все спутниковые волны, всю сотовую связь (VHF-UHF), всех радиоприемники, системы GPS и т.д.», - отмечают авторы статьи.

Авторы подчеркивают, что по сути вся Европа оказалась под прицелом, и РЭБ покрывает самую западную точку континента – Лиссабон. В данной ситуации американские самолеты F-35 оказываются бесполезны, так как банально не успеют среагировать на угрозу. «Таким образом, теперь силам НАТО грозит полный паралич и невозможность вовремя отреагировать», - подчеркивают специалисты.

Однако наличие сверхсовременного оружия у России являющейся рациональным государством еще можно вытерпеть. Нужно опасаться, что такие системы РЭБ окажутся в руках «боевиков-ополченцев». Это позволит прервать любые операции, направленные на сдерживание России.

В материале рассказывается о случае, который произошел 20 октября на американской базе Эт-Танф в Ираке. Там на некоторое время «замолкли» все системы ПВО. «Дроны и вертолеты не могли оторваться от земли», - отмечают авторы. А боевики использовали беспилотники, чтобы нанести «хирургически точный удар». В данном случае опасность, скорее всего, исходила от боевиков, за которыми стоит Иран.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру