США обратились к ЕС из-за российских войск у границы с Украиной

США обратились к ЕС из-за российских войск у границы с Украиной

США обратились к Европейской службе внешних связей и министерствам иностранных дел Германии, Франции и Великобритании с информацией о концентрации российских войск на границе с Украиной. И поделились обеспокоенностью о возможной эскалации конфликта в регионе. Об этом пишет газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на дипломатические источники.

Посольство США в Берлине отказало журналистам в официальном комментарии. Но один из дипломатов заявил, что Вашингтон поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины “перед лицом российской агрессии”.

Немецкие журналисты утверждают, что США поделились сведениями о передвижении российских войск.

Ранее издание Washington Post со ссылкой на источники сообщило, что ряд американских и европейских чиновников обеспокоены якобы имеющим место "возобновлением наращивания численности российских войск" близ границы с Украиной. В материале отмечалось, что перемещения стали активнее в последние недели, после того как РФ завершила масштабные военные учения “Запад 2021”

В МИД РФ опровергли сообщения ряда западных СМИ о том, что Россия якобы стягивает войска к границе с Украиной. Пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру