Леонков пообещал «кладбище кораблей» желающим вытеснить РФ из Черного моря

«В дуэли против флота всегда побеждал берег»

Желание ВМС США и НАТО как-то ограничить военно-морскую деятельность России в Черном море может плохо кончиться для них самих. Так считает военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков. Он прокомментировал статью офицера ВМС США Брайана Харрингтона в американском электронном издании The Hill.

«В дуэли против флота всегда побеждал берег»

Американский офицер изложил план, как «вытолкать» Россию из Черного моря. По его словам, конвенция Монтре, которая ограничивает по времени пребывание в Черном море военно-морских кораблей нечерноморских стран, устарела и ее нужно отменить. В этом случае, считает военный, можно будет бороться с Россией в Черном море.

Эти «мечты» не без иронии прокомментировал российский военный специалист Алексей Леонков в своем Telegram-канале «Мадуро – не дура». «Люблю таких экспертов - мне бы шашку и коня, да на линию огня..., - написал он. – «Вытолкать Россию из Чёрного моря» - оригинально и смешно одновременно... А вот пополнение кладбища кораблей на дне Чёрного моря - реально и больно!».

По словам Леонкова, «в дуэли «флот против берега» чаще всего побеждал берег».

«Видимо в Аннаполисе (там расположена военно-морская академия ВМС США. – «МК») этому не учат, или учат, но Харрингтон эти лекции прогулял».

При этом Леонков напомнил, что «талисманном военно-морской академии ВМС США является - козёл Билл». «Ну, вы меня поняли...», - намекнул эксперт.

Военно-морская академия в Аннаполисе – не единственная военная структура, живым талисманом которой являются животные. «МК» ранее писал, что уставы некоторых иностранных армий разрешают зачислять в штат воинских частей животных, присваивать им сержантские и офицерские звания и награждать орденами и медалями.

Например, в полку Уэльских фузилёров с 1844 года служат кашмирские козлы. В Бундесвере до 2011 года служил козёл по кличке Йозеф. В 1-м полку стрелков французской армии служит баран Messaoud IV. Один из его предшественников имел чин капрала и был кавалером воинских наград.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру