Белорусы назвали цены на переправку мигрантов через польскую границу

«Еще неделю назад сумма варьировались от 700 до 1000 долларов с небольшой группы»

В среду в Польше задержали трех человек за помощь нелегальным мигрантам в переходе границы с Белоруссией. В официальном аккаунте погранслужбы сообщается, что среди подозреваемых - гражданин России. О том, кто помогает мигрантам пересечь границу и сколько это стоит, мы узнали от самих белорусов. Один наш собеседник проживает в городе Лиде, что недалеко от границы Литвы. Второй родом из Гродно, недалеко от границы Польши.

«Еще неделю назад сумма варьировались от 700 до 1000 долларов с небольшой группы»

Егор – уроженец Гродно, в данный момент живет и работает в Варшаве.

— Согласно закону республики я не имею права пересекать госграницы чаще одного раза в полгода. Это при том, что у меня ВНЖ в Польше, — рассказывает мужчина. — Но, тем не менее, я умудряюсь дважды в год приехать в Беларусь по липовому студенческому, и дважды в год якобы на лечение по фальшивому договору оказания медицинской помощи. Так и катаюсь раз в два месяца. Это говорит о «бдительности» белорусских погранцов.

— В Гродно сейчас много мигрантов?

— Достаточно. Кстати, в Гродно народ на них озлоблен. Ведут они себя достаточно нагло для туристов, как их позиционируют официальные власти.

Еще летом Беларусь спешно открыла кучу турфирм-однодневок в странах Ближнего Востока. За символическую плату до полутора тысяч долларов абсолютно всем желающим выдавались туристические визы. С этой визой человек прилетал в Беларусь, где ему обещали переход через границу в Европу. Далее мигранту выделяли проводника, которому тоже нужно было заплатить.

Еще неделю назад цены варьировались от 700 до 1000 долларов с небольшой группы. Мой приятель работает на КПП «Брузги-Кузница», где сейчас как раз собрались толпы мигрантов. От него я узнал все расценки. Он же сообщил, что проводили нелегалов на территорию Польши специально обученные люди. Сами погранцы пропускали их, отмашку получали сверху. Плюс брали небольшие комиссионные с группы.

— Сейчас схема с проводниками явно дала сбой?

— Эта схема работала долго, пока Литва не подняла кипиш. Случилось это, когда поток желающих пересечь границу резко превысил возможности проводящих. Одно дело провести пять человек, а другое полсотни. Но краник уже был открыт, и поток мигрантов нарастал с каждым днем. Власти Беларуси здесь только выиграли: и денежку имеют, и скандальную ситуацию создали, которой пытаются манипулировать. А страдают простые люди.

— Проводник может провести мигрантов через леса. Что делать, если дальше нелегалы столкнуться с польскими пограничниками? Договорятся?

— Как я понял, белорусские проводники доводили мигрантов до определенного места, указывали дальше дорогу и бросали их на произвол судьбы. Сами не рисковали. Не случайно сейчас многие родственники мигрантов, которые прибыли в Беларусь, ищут своих близких по соцсетям, размещают фотографии. Многие пропали без вести. А договориться и тем более дать взятку польскому пограничнику, чтобы он провел нелегала, нереально.

— Такие честные?

— Не скажу за всю Европу, но полиция и пограничники в Польше отличаются от милиционеров и погранцов в Беларуси. В Польше люди именно служат. Причём служат на совесть. В полицию не возьмут абы кого. Там без юридической вышки никуда. И население к полицейским хорошо относится. Меня лично полиция подвозила домой, когда я нечаянно уснул в автобусе и заехал в какие-то дебри. Можно подойти к полицейским и стрельнуть сигаретку. Или попросить о помощи, они не откажут. Если долго стоишь в очереди на границе, можно с пограничником сходить попить кофе у них в помещении.

— Что говорят польские пограничники о ситуации?

— Вчера один знакомый поляк-пограничник признался, что он не против мигрантов в целом, но все должно быть по закону. Убежища не просят с топором в руках, ломая государственную границу. Почему приезжие не взяли тур в страну Евросоюза, где достаточно было бы просто подойти к любому полицейскому и попросить помощи? Зачем они пошли столь сложным путём?

Получается, что это нелегалы, которым заказан путь в Европу, но которые хотели схитрить. В Польше такие не нужны. Еще поляков удивляют некоторые вещи, которые обсуждаются сейчас в стране. Мы присмотрелись к одежде несчастных мигрантов. Заметили, что у некоторых довольно дорогие брендовые куртки, ценой за косарь евро. Смущает факт, что у них постоянно заряженные мобильные телефоны. Откуда в лесу электричество? А палатки по 300 евро.

Интересно, что за массовые шествия по городам Минска им никто ничего не инкриминирует. За вырубку леса пальцем не грозят. Я не претендую на истину в последней инстанции, но факты штука суровая. Да и сами мигранты не стесняются говорить о том, что это спланированная акция.

Второй наш собеседник, Игорь, проживает в городе Лиде, недалеко от границы с Литвой. Мужчина поделился своими наблюдениями.

— Мигранты в Лиде впервые появились в конце лета. Теперь их меньше, — рассказывает Игорь. — По моим наблюдениям, они долетают до Минска, потом их напрямую гонят до Гродно, где переход на Польшу.

У нас «Бенякони» — пункт пропуска на Литву. Здесь пока относительная тишина. Если и появляются мигранты, то небольшими группами по 4-6 человек. Ведут они себя спокойно, их мало, поэтому привлекать к себе внимание опасаются.

Сейчас они долго в Лиде не задерживаются. Нет смысла, переход на Польшу их больше волнует. Хотя на прошлой неделе я заметил человек шесть на заправке. Их сопровождал высокий крепкий парень славянской внешности. Похоже, куратор. Он был в гражданской одежде. Разговаривал с ними на английском. Кажется, они решали, куда двигаться.

В Литву незнающему человеку через леса трудно попасть, можно заблудиться, да и болота там на каждом шагу. Поэтому без грамотного сопровождающего не справиться. Возможно, тем товарищам удалось преодолеть границу через Литву, пока все внимание сосредоточено на Польше.

Читайте материал «Раскрыты тайные указания Лукашенко насчет мигрантов в Белоруссии»  

Завезенные в Белоруссию мигранты штурмуют границу с Польшей: кадры хаоса

Завезенные в Белоруссию мигранты штурмуют границу с Польшей: кадры хаоса

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28663 от 11 ноября 2021

Заголовок в газете: Партизанские тропы за косарь баксов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру