Полякам посоветовали сделать выводы после полетов Ту-160 над Белоруссией

«Проверим не только свою ПВО, но и чужую»

ВКС России 11 ноября продолжили полеты бомбардировщиков над Белоруссией. Пара Ту-160 совершила полет в сторону польско-белорусской границы. Ранее Минобороны РФ объяснило, для чего в небе Белоруссии 10 ноября появились два российских Ту-22М3. По версии военных, они участвовали в проверке Единой региональной системы ПВО Союзного государства. Такое объяснение не устроило поляков. Они связали полеты бомбардировщиков с обострением на белорусско-польской границе. Минск в ответ заявил: такие полеты  станут регулярными. 

«Проверим не только свою ПВО, но и чужую»
Фото: Lorianna1978/ ru.wikipedia.org.

«МК» опросил военных экспертов, какие реальные боевые задачи выполняли наши бомбардировщики в небе Белоруссии?

Военный эксперт, аналитик, редактор издания «Арсенал Отечества» Алексей Леонков:

- Подтекст известен - это новая Военная доктрина Союзного государства в действии. То есть мы белорусов будем теперь прикрывать не только своим «ядерным зонтиком», но и защищать такого рода авиацией. Раньше вопросы защиты двух наших стран касались только вопросов ПВО и еще нескольких моментов. Теперь будут касаться в полном объёме всех видов и родов войск, в том числе и Дальней авиации. Потому Ту-22М3 и Ту-160, летая над белорусской территорией и фактически осваивая новое воздушное пространство, проверили наше и белорусское ПВО. А заодно и ПВО западных соседей.

Не стоит забывать, что самолеты Ту-22M3 способны нести на своем борту и гиперзвуковые авиационные ракетные комплексы «Кинжал», которые могут, в том числе работать и по наземным объектам. Эти самолеты прекрасно укладывают по ним также бомбы - обычные и корректируемые. Во время боевой операции в Сирии Ту-22 регулярно летали и сбрасывали такие «приветы» на голову всяких там «бармалеев». Тренировались. И если поляки сейчас сосредотачивают свои войска у границ Белоруссии, то им не лишне показать: если что, то этим войскам очень даже не поздоровится.

Я уже не говорю про Ту-160, чьи ракеты Х-101 способны накрыть любую цель на территории Европы.

Начальник зенитных ракетных войск (2007-2009 годы) Командования специального назначения (Московский округ ПВО) полковник в запасе Сергей Хатылев:

- Ту-22M3 выступают для нашей и белорусской ПВО в качестве контрольных целей, которые подлежат обнаружению. Данные передаются в систему управления из Московского района ПВО расчетам белорусской ПВО, работающей в своей зоне ответственности. Конечно, когда летят эти самолёты, мы всегда проверяем свои дежурные силы. 

Ну, и еще один довольно существенный вопрос, который необходимо отработать, это как наша авиация - бомбардировочная, тактическая - любая, будет возвращаться из-за «линии фронта» после выполнения боевых задач. Если предположить такой критический момент: наши самолеты уходят в глубину территории противника во время ведения боевых действий. Возникает ситуация, которая требует отработки. То есть здесь, у себя, мы знаем все маршруты, кто куда летит, пропускаем всех через границу… А как они полетят назад? Кого сбивать, кого пропускать? Кто свой, кто чужой? Это тоже требует соответствующей отработки и подготовки.

Командующий Дальней авиацией России (1997—2003 годы) генерал-лейтенант Михаил Опарин дал короткий комментарий «МК» даже несмотря на то, что в этот момент находился в госпитале с тяжелым поражением легких из-за ковида. Михаил Михайлович передал привет и пожелал здоровья всем «дальникам», а также напомнил:

- Такие полеты для проверки ПВО Дальняя авиация России проводит постоянно. Мы всегда были, есть и будем самыми большими «врагами» для «пэвэошников». Основными контрольными учебными целями для ПВО всегда были самолеты Дальней авиации. Я еще в своей молодости регулярно летал на проверку нашей ПВО. У нас даже в гимне Дальней авиации есть такие слова: «а в ПВО опять ажиотаж - прорвались «дальники» невиданным маршрутом». Так что, ничего удивительного в том, что мы помогаем теперь крепить единую ПВО Союзного государства России и Белоруссии, я не вижу. А те, кому это не нравится, думаю, переживут. И пусть делают правильные выводы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру