Военный психолог рассказал о «ловушке» гендерного равенства в армии США

Воинские коллективы неизбежно потеряют боеспособность

Соединенные Штаты обеспокоены деградацией базовой подготовки военнослужащих, оказавшейся в ловушке гендерного равенство. Такое мнение приведено в американском издании Strategy Page: вооруженные силы изменили свое лицо - «оно стало слишком добрым и женственным». Эксперт прокомментировал «МК» эту проблему армии США.

Воинские коллективы неизбежно потеряют боеспособность

- Гендерное равенство, пропагандируемое на Западе, на самом деле, еще сыграет с ними очень злую шутку, - считает военный психолог полковник в отставке Алексей Захаров.

По его словам, речь не только о равенстве между мужчинами и женщинами, но и между мужчинами в привычном понимании этого слова и мужчинами, которые себя позиционируют как женщины. Такой «многополовой» подход полностью отрицает требования физиологии. Нужно понимать, что физиология мужчины с измененным видением своей половой принадлежности отличается от обычной мужской физиологии, объясняет психолог. Причем она будет отличаться искусственно. Это связано с теми психосоматическими установками, которые этот «мужчина» в кавычках делает себе сам, поскольку идентифицирует себя не как мужчина, а как женщина, а то и вообще, как непонятно что.

- А это вообще для мозга самый страшный вариант, - поделился психолог. - Эти факторы влекут за собой различные психические расстройства, а психика напрямую связана с соматическими факторами, их нельзя отделить. Психика влияет на такие, казалось бы, обычные вещи, о которых мы не всегда задумываемся: способность дышать, бегать, прыгать, принимать решения. В вооруженных силах Америки из-за этого сейчас большая проблема. Они считают: «ведь он мужик» или «женщина должна быть, как мужик». Но никогда женщина не сможет быть, как мужчина. Природа создала нас разными. И требовать от женщины и таких условных мужчин показатели мужской военной составляющей невозможно.

Это происходит оттого, что радетели гендерного равенства считают военнослужащих людьми, которые просто приходят на работу и выполняют те или иные контрактные задания, которые у них есть. Но военная служба не предполагает такого подхода. Нагрузки, напряжение и сложности могут возникать неожиданно, в любой момент.

Такое ощущение, что в Штатах просто забыли, что у человеческого организма есть физиология, и она диктует свои требования. Вот смотрите, к примеру, мужчина назвал себя женщиной, и его мозг начинает перестраивать организм на работу другого пола или просто теряется. И тут возникает разбалансировка на физиологическом уровне. Какие тут вообще могут быть требования при выполнении боевых задач?

- Получается, что мужчины традиционной ориентации страдают от этого «гендерного равенства»? Ведь они лишены возможности полноценно тренироваться и приобретать навыки в полном объеме.

- Конечно. Еще один момент. В подразделении на них ложится повышенная нагрузка. Задачу-то подразделение решает общую. Мало того, вот они видят такого псевдо-мужика и понимают, что он вроде бы мужик, но не мужик. Возникает когнитивный диссонанс, потому что содержание не соответствует форме. А на военной службе существует свой алгоритм. В боевых условиях необходимо быть уверенным в человеке, который рядом с тобой. А как контролировать человека, если, вообще, не понятно, кто он и чего от него ожидать? То ли он тебе поможет, то ли наоборот его придется вытаскивать в случае чего. Морально это очень тяжело.

Получается обычному бойцу не на кого опереться при выполнении задания, а это очень выматывает. Вот когда в армию приходит молодежь, и старослужащий попадает вместе с этой молодежью, возникает такой же диссонанс. Опытные военные понимают, что на молодежь опереться нельзя, ведь они еще ничего не умеют. 

В Чечне во время боевых действий такие ситуации поначалу были. «Зелень» кидали на передовую. Они там естественно гибли, а вместе с ними гибли и профессионалы, потому что им надо было этих мальчишек спасать. Потом, к счастью, перестали юнцов отправлять. Но, в случае с молодыми солдатами, хотя бы понятно, что они научатся.

В экстремальных условиях человек максимально приближен к природным факторам, которые умножаются на его сознание и волю. А тут вообще не ясно, какое там сознание, а волевого фактора вообще, скорее всего, нет. Надеяться и опираться на них нельзя, ведь не известно, что они «выкинут», рефлексия-то нарушена. Все знают, что у женщины и мужчины разные реакции на раздражители, особенно если речь идет об опасности. Допустим, если женщина чувствует угрозу, она подтягивает колени к животу, а локтями закрывает грудь. А у мужчин обратный фактор реакции. Он выпрямляет ноги и старается ими действовать, а руки выставляет вперед. Это физиологические реакции принадлежности к полу, которые определяют нашу систему выживания. Вот и представьте, какая путаница возникает.

- В российской армии сейчас ведь тоже появляется все больше женщин. Не станет ли это помехой боеспособности военнослужащих-мужчин?

- Это совсем другая ситуация. Хотя я встречаю девчонок, которые чуть ли не сразу рвутся в бой. Это полная глупость с их стороны. Они могут отлично стрелять, иметь высокие показатели в рукопашном бою, в системе тактики, но это только в учебных ситуациях. Как только они попадают в реальные боевые условия, их физиология начинает срабатывать в «обратку». Есть, конечно, другой вариант, но он несет в себе трагический фактор, потому что тогда девочка постепенно превратиться в мальчика.

В российской армии стараются девчонок брать на такие должности, где не надо проявлять мужские показатели, а как раз наоборот. Внимательность, помноженная на терпение, фактор эмоциональной восприимчивости - это те сильные качества женской натуры, которые используются, например, при работе операторами радиолокационных станций, в связи, когда необходимо долго и терпеливо слушать. 

Естественно, в военной медицине, но, не в полях, а в медсанбатах и госпиталях. Сейчас рассматривается вариант использования женщин-военнослужащих в качестве операторов беспилотных летательных аппаратов. Это конечно эмоционально трудный вариант, но по своим качествам женщины подходят.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру