Выяснилось, чем Россия ответит на появление в Европе американских ракет

У РФ есть гиперзвуковое оружие с дальностью 5 тысяч километров

Британский таблоид The Sun отметился очередной скандальной публикацией. Издание написало о возможном размещении в Германии американских ракет, способных долететь до Москвы за 21 минуту. Эксперты прокомментировали этот гипотетический сценарий.

У РФ есть гиперзвуковое оружие с дальностью 5 тысяч километров

В публикации рассказывается о планах США разместить в Германии гиперзвуковые ракеты «Темный орел» (Dark Eagle). Даже указывается воинская часть, куда хотят поставить ракеты - 56-е артиллерийское командование. Скорость ракет 4 тыс. миль в час. От Германии до Москвы долетят за 21 минуту и 30 секунд, подсчитало издание.

Будут ли реализованы эти планы США – большой вопрос. Во-первых, испытания Dark Eagle пока не завершены. А во-вторых, не факт, что Германия будет рада принять у себя американские пусковые установки, чтобы в тот же момент стать мишенью для российских ракет.

Президент Путин уже не раз предупреждал: до тех пор, пока американские ракеты средней дальности в Европе не появятся, Россия не будет разворачивать такие ракеты. С другой стороны, он пообещал ответный удар не только по местам базирования этих ракет, но и по центрам принятия решений на их пуск.

О том, какие американские ракеты имеются в виду, написал в своем Telegram-канале «Мадуро – не дура» военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.  

По его словам, Dark Eagle - это ракета средней дальности, которую создают на основе гиперзвукового проекта AHW (Advanced Hypersonic Weapon). AHW показал максимальную дальность 3700 км на скорости 8 чисел Маха (1 Мах – скорость звука на определенной высоте).

Dark Eagle рассчитан на скорость 6 Махов и дальность около 3000 км. Это двухступенчатая баллистической ракета. Первая ступень - разгонный блок, вторая - гиперзвуковой планирующий блок.

«При появлении Dark Eagle в Европе - Россия ответит симметрично, разместив свои гиперзвуковые ракеты с более высокими скоростными показателями, с дальностью полёта до 5000 км», - написал Леонков.

Для справки: от Москвы до западной оконечности Европы – меньше 4 тыс. км по прямой. Так, что европейским членам НАТО есть о чем подумать: а нужно ли им такое счастье в виде американских ракет? Думается, что в Берлине и других европейских столицах на этот вопрос ответят себе не в убыток.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру