Россию обвинили в повреждении норвежской сети подводного наблюдения

«Русские прекрасно знают, как сильно исчезновение 2 миль кабелей навредит Норвегии»

Подводные кабели сети подводного наблюдения Норвегии оказались кем-то перерезаны 12 ноября. Британская газета Daily Mail считает, что это мог сделать Военно-морской флот России.

«Русские прекрасно знают, как сильно исчезновение 2 миль кабелей навредит Норвегии»

«Норвежская сеть подводного наблюдения была способна находить следы активности подводных лодок, - говорится в публикации. - Но в пятницу руководитель Лофотенско-Вестерольной океанской обсерватории Гейр Педерсен заявил, что что-то или кто-то вырвал около 2,5 миль подводных кабелей сети подводного наблюдения весом 9,5 тонн. Полиция Норвегии пытается выяснить, является ли Россия виновником этого инцидента».

Британское издание процитировало слова директора норвежского института морских исследований Сиссель Рогне: «Лично для нас информация о передвижениях подлодок не представляет научной ценности, но ею сильно заинтересовались военные».

Пользователь с ником «Подумай-ка об этом» изложил свои мысли по поводу этого инцидента в Twitter. «Я работал раньше в этой сфере. Эти подводные волоконно-оптические кабели покрыты толстым слоем стали. Это безумно прочная вещь, она не может разорваться сама по себе. Именно поэтому подводные кабели такие дорогие – примерно 100 тысяч долларов за милю, – утверждает пользователь. – Для восстановления наиболее сложных в производстве кабелей должны пройти годы, потому что все они делаются на заказ. И русские прекрасно знают, как сильно исчезновение 2 миль подводных кабелей навредит Норвегии».

Ранее, 23 октября, официальный представитель российского МИДа Мария Захарова назвала обвинение России в саботаже инфраструктуры стран НАТО безосновательными. По ее словам, военное ведомство Нидерландов решило, что российский подводный флот отправился на сверхсекретное задание в Северное море – перерубать проложенные по морскому дну кабели из Амстердама и Гааги. В ответ Захарова заявила, что ни одного задокументированного факта таких действий российского ВМФ Министерство обороны Нидерландов так и не привело.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру