Ветеран ЛНР прокомментировал поставки Украине боеприпасов из США: готовят операцию

«Идет накопление арсеналов»

США поставили на Украину еще 80 тонн боеприпасов. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба оценил жест со стороны Соединенных Штатов и назвал это «сигналом» для России. Ветеран Народной милиции ЛНР Андрей Марочко высказал «МК» свое мнение в отношении того, зачем Америке подобная «благотворительность».

«Идет накопление арсеналов»
Фото: vk.com/id83706075.

Как сообщило в своем Twitter посольство США в Киеве, «Украина получила из США примерно 80 тонн боеприпасов». «Это была четвертая поставка в рамках дополнительной помощи по безопасности в размере $60 млн, которую президент Байден выделил Украине в августе, что демонстрирует поддержку Америкой стабильной, демократической и свободной Украины»,- говорится в сообщении.

- На поставку боеприпасов из США на Украину можно смотреть под разным углом. США уже в открытую показывают заинтересованность в обострении конфликта на Донбассе и в нестабильности обстановки на юго-востоке Украины. У Вашингтона свои политические цели. Американцы накачивают оружием и боеприпасами одну из конфликтующих сторон, что, несомненно, дает основания этой стороне чувствовать себя более уверенно и предпринимать какие-либо провокации на линии боевого соприкосновения. Это не первая и не вторая поставка, а уже четвертая, как все мы знаем. Идет накопление арсеналов, что вполне себе нормальная практика при подготовке к проведению каких-либо операций. Сначала создается запас продуктов, медицинских наборов, боеприпасов, и когда уже все готово, предпринимаются какие-то провокации.

- Как на этом фоне обстоят дела с вооружением Народной милиции?

- Могу с уверенностью сказать, что Народная милиция не испытывает дефицита ни в оружии, ни в боеприпасах. У нас есть достаточное количество сил и средств, для того, чтобы противостоять локальным стычкам, которые инициируют вооруженные формирования Украины. Но в случае, если они предпримут массированную атаку по всей линии боевого соприкосновения с применением новейших технологий, а также с задействованием сил НАТО, то нам придется туго. И без помощи Российской Федерации не обойтись. 

- В интервью мэра Горловки с российским политологом Дмитрием Куликовым, он рассказывает, что мирные жители Донбасса уже по звуку определяют боеприпасы. Но сейчас все чаще обстрелы стали вестись так называемыми опасными боеприпасами, которые невозможно услышать и спрятаться.

- К таким можно отнести беспилотные летательные аппараты. На высоте их не слышно и не видно. Они могут сбрасывать боеприпасы, которые не издают характерного звука для выстрела. Действительно, на линии боевого соприкосновения все жители являются своего рода экспертами и могут определить, какие боеприпасы используют вооруженные формирования Украины. Но есть новые малошумные виды боеприпасов, и они действительно очень опасные. Это беспилотники, как я уже сказал, реактивные боеприпасы к минометам 60-го калибра. Есть еще некоторые виды вооружения, которые трудно услышать при применении и определить, куда летит снаряд. Особенность минометных боеприпасов в том, что с момента выхода снаряда до разрыва проходит буквально несколько секунд. Человек просто не успеет ни спрятаться, ни сориентироваться. Другими словами, сам выстрел услышать можно, но спастись времени не хватит. Сейчас на Украине разрабатываются противотанковые ударные ракеты, которые затрачивают очень мало времени от выхода до разрыва.  Существуют приборы бесшумной стрельбы, которые  часто стали использовать на линии соприкосновения.

- Из числа тех боеприпасов, которое сейчас Штаты поставили на Украину, есть «опасные»?

- Прежде всего они поставляют на Украину патроны к оружию натовского образца, поскольку советские резервы уже заканчиваются. Все мы знаем, что уже поставлено большое количество американского оружия, к которому нужны боеприпасы. Например, боеприпасы к миномету 60-го калибра. Они как раз и относятся к числу опасных. Думаю, многое еще не озвучивается, но вполне допускаю, что американцы подвозят приборы для беспилотников.

До недавнего времени ведь использовали для сброса с беспилотников боеприпасы кустарного производства. Думаю, США могли сейчас поставить уже и промышленные устройства. Поэтому нельзя исключать, что именно такие опасные поставки сейчас и идут на Украину.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру