Обнародовано расследование о спецоперации Украины по задержанию бойцов ЧВК «Вагнера»

Обнародовано расследование о спецоперации Украины по задержанию бойцов ЧВК «Вагнера»

Издания Bellingcat и The Insider (организация включена Минюстом в список иноагентов) обнародовали расследование о подготовке спецоперации Украиной по задержанию бойцов частной военной компании (ЧВК) "Вагнера", которые воевали в Донбассе.

Главное управление разведки Минобороны Украины (ГУР), говорится в расследовании, что занималось подготовкой так называемой операции "Авеню".

Через Сеть вагнеровцев нанимали якобы для охраны объектов одной из российских нефтяных компаний на Ближнем Востоке. Подписать договор предстояло якобы с ЧВК "МАР". В операции участвовал бывший офицер ГРУ, его украинская разведка до этого завербовала в Донбассе.

Как пишут издания, Киев запланировал принудительно посадить в Борисполе самолет с вагнеровцами под угрозой взрыва на борту26 июня 2020 года.

Но президент Украины Владимир Зеленском узнал о ней только 15 июня. Он утвердил спецоперацию. Ему регулярно докладывали о происходящем в ходе операции.

29 июля прошлого задержание более 30 россиян на территории Белоруссии. Минском сообщалось, это были бойцы ЧВК "Вагнер", они якобы планировали дестабилизировать обстановку в республике в избирательную кампанию.

В МИД РФ указали, что россияне направлялись в Турцию транзитом через Белоруссию.

Киев обратился к Минску с призывом передать ему нескольких задержанных якобы за участие в боевых действиях в Донбассе. Позже российские граждане вернулись на родину. Возвращение состоялось в ответ на ходатайство Генеральной прокуратуры РФ в рамках Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру