Рашкин заявил, что записал признание из-за требования снять с него неприкосновенность

Рашкин заявил, что записал признание из-за требования снять с него неприкосновенность

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, подозреваемый в незаконной охоте, рассказал, что в партии возбужденное против него дело считают спланированной операцией.

«На сегодняшний момент превалирует мнение, что это подготовленная спецоперация, которая провелась, может быть, даже на психологическом уровне, может быть, рядом какие-то люди с охотниками были и это проводили», — сказал Рашкин в интервью телеканалу «Дождь» (выполняет в России функции СМИ-иноагента).

Депутат убежден, что перед задержанием за ним велась слежка – с самого начала его пребывания в Саратовской области.

Рашкин рассказал, что знаком с людьми, с которым охотился, больше 20 лет. По его словам, раньше у них всегда были все необходимые разрешения. Поэтому парламентарий был уверен, что в этот раз с документами тоже все в порядке.

Депутат добавил, что не разговаривал со своими друзьями после задержания, так как они являются свидетелями по его делу и общение им запрещено.

Рашкин отметил, что записал видеообращение с признанием в убийстве лося после того, как Генпрокуратура потребовала снять с него неприкосновенность. По его словам, он ждал, что СК начнет следственные действия, но этого не произошло.

Депутат также рассказал о попытках связаться с генеральным прокурором Игорем Красновым, но ответа не последовало.«Прошло это время, и я для себя сказал, что надо выходить в СМИ, социальные сети, рассказать эту правду», — подчеркнул Рашкин.

Рашкин был задержан 29 октября на трассе в Саратовской области. В его багажнике обнаружили разделанную тушу лося. Поначалу депутат отпирался и говорил, что нашел лося уже убитым. Позже он сознался, что сам застрелил животное.  

Между тем, как подтверждают опытные охотники, история «спутал кабана с лосем» сама по себе выглядит как нарушение правил охоты. Регламентированная охота должна выглядеть так: для отстрела кабана, как и лося, должна быть получена лицензия, охота должна проводиться с участием егеря на территории охотничьего хозяйства. Перед охотой проводится обязательный инструктаж с составлением списка всех участников. Особо охотников предупреждают о том, что стрельба по плохо видимым, плохо различимым целям или на шорох строжайше запрещена.

Участники охоты должны иметь на руках охотничьи билеты, поставить свои подписи под списком, где говорится о том, что все они прошли на месте инструктаж. Подобные бумаги хранятся в охотничьем хозяйстве и могут быть предъявлены в случае проверки.

Рашкин записал видеообращение по поводу скандальной охоты: "Лежит тело лося"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру