Для защиты от беспилотников решили использовать новые технические средства

Дымовые завесы, отражатели, надувные танки

В ведущих армиях мира в последние годы все больше внимания уделяют средствам маскировки. Одна из причин – активное развитие разведывательных и ударных беспилотников. По оценке экспертов, именно недооценка маскировки стала одной из причин поражения Армении во второй Карабахской войне осенью 2929 года. О современных средствах маскировки войск и техники рассказывается в издании «Новый Оборонный Заказ. Стратегии».

Дымовые завесы, отражатели, надувные танки

Как отмечается в публикации, одним из основных способов защиты от беспилотников стала постановка дымовых завес. Вовремя поставленная аэрозольная завеса не просто защищает от оптико-электронных систем беспилотников, отмечается в статье эксперта Юрия Лямина, но и мешает наведению высокоточных средств поражения. Утверждается, что аэрозольные завесы могут ослабить действенность средств поражения беспилотников, если при постановке защиты будет применен состав, эффективный в инфракрасном диапазоне.

Применение комбинированных аэрозольно-дипольных помех способно ослабить эффективность высокоточного оружия с радиолокационным наведением. Дипольные отражатели из фольги или металлизированной бумаги, рассеянные в воздухе на определенных высотах, «слепят» радары противника.

Для постановки дымовых завес используются дымовые снаряды, мины, гранаты и шашки. Кроме того, для защиты крупных объектов, например, атомных электростанций созданы специализированные дымовые машины. Экипаж состоит всего из двух человек. В особых случаях дымовыми машинами можно управлять дистанционно.

Кроме дымов, для маскировки используют комплекты защиты из специальных поглощающих материалов, которые помогают спрятать технику от инфракрасных и радиолокационных систем обнаружения. Некоторые комплекты защиты для бронетехники снижают на 70% вероятность обнаружения дневными и ночными приборами.

Инженеры разрабатывают новые концепции создания ложных целей – деревянных или надувных макетов танков, зенитных ракетных комплексов, истребителей и даже камней, чтобы прятать за ними настоящую технику. При грамотном размещении макетов в соседстве, например, с реальными зенитными ракетными комплексами и средствами радиоэлектронного подавления противник не только будет зря расходовать высокоточные боеприпасы, но и получит гарантированный ответный удар.

К сожалению, не все технологии маскировки безупречны. Например, дымовые завесы недолговечны и крайне зависимы от метеорологических условий и рельефа. Дождь или ветер могут быстро рассеять дым. Конечно, аэрозольная завеса может перехитрить дешевые беспилотники, но американские беспилотники RQ-4 «Global Hawk» оснащены качественными оптико-электронными и радиолокационными системами. С их помощью «Global Hawk» способен засекать цели днем и ночью в сложных метеоусловиях.

Единственный недостаток подобных беспилотников в том, что они невероятно дороги в изготовлении – около $123 млн за аппарат! Большинство дронов имеют относительно простые системы обнаружения, так что маскировка не теряет своего значения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру