Адмирал Попов: подлодка "Курск" погибла после столкновения с субмариной НАТО

"Нам известно даже ее название"

Российский военачальник, адмирал Вячеслав Попов, занимавший пост командующего Северным флотом в период с 1999 по 2001 годы, озвучил журналистам наиболее вероятную причину катастрофы, в которой в 2000 году погибла атомная подводная лодка "Курск".

"Нам известно даже ее название"
фото ru.wikipedia.org

За трагедией в Баренцевом море в августе 2000 года следила не только вся Россия, но и весь мир. 12 августа в ходе учений Северного флота атомная субмарина "Курск" затонула в 175 километрах от Североморска на глубине 108 метров. После длительного расследования была озвучена официальная версия ЧП - взрыв торпеды на борту и последующая детонация боезапаса. Все 118 членов экипажа АПЛ погибли.

Однако далеко не все согласны с такими выводами.

Так, адмирал Вячеслав Попов, командующий в момент трагедии Северным флотом, уверен, что атомная подводная лодка  "Курск" погибла в 2000 году в результате столкновения с субмариной НАТО. Более того, с вероятностью 90% можно даже определить ее название.

"Подводная лодка, которая столкнулась с "Курском", следила за нашей субмариной. Видимо, не сумела... обеспечить безопасность, подошла слишком близко, либо маневр "Курска" привел к потере контакта... Я с вероятностью 90% знаю ее наименование.... Натовская подводная лодка. И она была там, в районе, где она столкнулась с "Курском", - заявил адмирал.

При этом, придавать огласке название подводной лодки НАТО Попов не стал, так как для этого нужно обнародовать неопровержимыедоказательства.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру