Муж Меркель обвинил немцев в недостаточном внимании к коронавирусу

Иоахим Зауэр: «Часть населения следует личным убеждениям»

Супруг исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелы Меркель известный ученый Иоахим Зауэр в интервью итальянской газете La Repubblica раскритиковал немцев за отказ от вакцинации против коронавируса. Это одно из немногих заявлений мужа главы правительства ФРГ, попавшее в поле зрения СМИ, но оно весьма показательно на фоне затяжного пандемического кризиса в стране.

Иоахим Зауэр: «Часть населения следует личным убеждениям»

По словам Зауэра, он поражен тем, что только 68% граждан ФРГ вакцинировались от COVID-19 — это гораздо ниже показателей Италии, Испании, Португалии и Дании. Муж Меркель, не так уж часто высказывающийся на публику, считает, что это можно объяснить «некоторой ленью и самоуверенностью немецкого народа».

Супруг исполняющей обязанности канцлера, отметил, что, отказываясь от вакцинации, «часть населения следует личным убеждениям, своего рода идеологической реакции на то, что они считают диктатурой вакцинации», причем это относится к людям разного уровня образования, «от высокого до низкого, включая академиков, врачей и ученых».

«Удивительно, что треть населения не следит за научными открытиями», - сказал Иоахим Зауэр в интервью итальянской газете La Repubblica.

Квантовый химик Зауэр находился в Италии с академической поездкой. Его комментарии прозвучали на следующий день после того, как Меркель предупредила, что Германия не делает достаточно для сдерживания «крайне драматической» четвертой волны пандемии. Как отмечает

Вялый охват вакцинами и быстрое заполнение коек в отделениях интенсивной терапии вызвали ожесточенные дискуссии о том, следует ли Германии последовать примеру соседней Австрии и сделать прививки от коронавируса обязательными.

Зауэр обратил внимание на то, что в США уровень вакцинации примерно такой же, как в Германии, однако «там это можно объяснить действиями губернаторов некоторых штатов, которые сознательно проводят кампании против вакцинации», тогда как, например, в Италии вакцинированных больше. Он допустил, что это связано с событиями первой волны пандемии коронавируса — «ярких изображений гробов и колонн военных грузовиков».

По данным Института Роберта Коха, за минувшие сутки (23 ноября) в Германии зафиксировали рекордное число заболеваний COVID-19: 66 тысяч 884 новых случаев заболевания коронавирусом. Всего в стране с начала пандемии зарегистрировано почти 5,5 миллиона случаев заражения и более 99 тысяч летальных исходов, связанных с инфекцией.

Ранее министр здравоохранения Германии Йенс Шпан заявил, что к концу зимы все население страны либо получит прививку от COVID-19, либо столкнется с последствиями инфекции. Он подчеркнул, что все еще не поддерживает идею обязательной вакцинации, которая, по его словам, не сможет ускорить появление коллективного иммунитета. Однако при этом он же раскритиковал немцев за отказ от вакцинации против коронавируса.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28673 от 25 ноября 2021

Заголовок в газете: Муж Меркель обвинил немцев в лени

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру