Эксперт назвал приоритетные цели для ядерного удара США по России

В Неваде прошли учения американских бомбардировщиков

В США отработали нанесение ядерного удара по России с двух направлений. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, в ноябре прошли учения американских войск с привлечением стратегических бомбардировщиков, которые отработали одновременное нападение на Россию с востока и с запада. Как ранее сообщали американские СМИ, ядерные учения прошли на полигоне в штате Невада. Какие цели Пентагон планирует поразить на территории России – узнал «МК».

В Неваде прошли учения американских бомбардировщиков

ВВС США увеличили интенсивность вылетов к границам России. На это обратил внимание министр обороны России Сергей Шойгу в ходе переговоров со своим китайским коллегой Вэй Фэнхэ. С его слов, за прошедший месяц американские самолёты около 30 раз приближались к воздушным границам России – в 2,5 раза чаще, чем в прошлом году. Кроме того, в ноябре прошли учения Global Thunder, в ходе которых десять стратегических бомбардировщиков ВВС США отработали нанесение ядерного удара по России одновременно с запада и востока.

Как ранее сообщали американские СМИ, в ноябре прошли стратегические учения американских ВВС в штате Невада. Группа многоцелевых истребителей F-15 из числа личного состава авиабазы «Неллис» была задействована в отработке нанесения ядерного удара. В ходе учений Пентагон оценил возможности лёгких самолётов по доставке ядерного оружия. Самолёты нанесли два учебных удара бомбами B61-3 и B61-4.

По просьбе «МК», активность американских ВВС оценил военный эксперт Александр Михайловский. С его слов, моделирование атаки одновременно с запада и востока говорит о готовности США разом вывести из строя весь ядерный потенциал российской армии и избежать возможности ответного удара.

-Приоритетной целью для ядерного удара любой страны является ядерный арсенал противника. То есть - пункты хранения ядерных боеголовок, базы атомных подлодок, авиабазы, ракетные шахты. Если мы говорим о нашей стране, то для США приоритетные цели – базы наших Северного и Тихоокеанского флотов на Камчатке и в Заполярье. Потом – ряд секретных объектов, информация о которых имеется у американской разведки. Также для них крайне важно вывести из строя систему ПВО -ПРО вероятного противника, подавить её. Чтобы дальше можно было безнаказанно применять авиацию.

- А это вообще нормально – моделировать ядерный удар? Как часто такие учения в принципе проводятся?

— Это и нормально, и не очень. Стратегическая авиация, что в Штатах, что у нас, что в Китае, например, регулярно проводит учения, чтобы просто не «ржавели» навыки. Иначе зачем она такая вообще нужна? А вот совсем другое дело – это использование большого количества самолётов, действующих сразу с нескольких направлений. Такое, по правде говоря, происходит редко. Здесь ещё важно учитывать контекст происходящего, а именно – очередное обострение наших отношений с американцами. В таком контексте ядерные учения – это прямой вызов.

- Правда, что экипажи ядерных бомбардировщиков во время каждого вылета имеют список целей для удара?

-Любой учебный вылет может превратиться в боевой. Вопрос в том, какие бомбы несёт самолёт. Приказ о снаряжении бомбардировщиков ядерными боеприпасами может отдать только президент США, при согласии военного и гражданского руководства страны. То есть, это всё не просто так. Что касается возможных целей, то не так давно Пентагон рассекретил список целей, которые рассматривались как приоритетные в начале 1960-х годов. Там есть все крупные города СССР, военные базы, штабы, стратегические промышленные предприятия, мосты, электростанции – словом, ничего не забыли. С тех пор вряд ли что-то изменилось существенно. Но у России пока что есть козырь, который гарантирует необратимость ответного удара. Речь о мобильных ракетных стратегических комплексах – таких как «Ярс» и «Тополь-М». Так что действия США сейчас – это агрессивная игра мускулами. Пока они не будут на сто процентов уверены в том, что ответного удара не будет…Тогда они будут действовать иначе. Но такого, слава Богу, не случится в ближайшие годы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру