НАТО приступил к созданию новой военной группировки в Прибалтике

Зачем Альянс перебрасывает силы в Восточную Европу

Зарубежные СМИ и очевидцы в соцсетях сообщают о переброске дополнительных войск НАТО в Латвию. Жители Польши сняли на видео несколько армейских колонн, двигающихся по направлению на север и восток. В Альянсе заявляют, что усиление контингента вызвано «растущей агрессией» со стороны России. Ранее к восточным границам Евросоюза были переброшены подразделения вооруженных сил Германии и США. Эксперты связывают действия стран Запада с возможными планами вторжения на территорию Белоруссии.

Зачем Альянс перебрасывает силы в Восточную Европу

Колонна тяжелой военной техники проследовала из Словакии через территорию Польши и Литвы в Латвию. В составе колонны эксперты опознали крупнокалиберные самоходные артиллерийские орудия Zuzana-2. Артиллерия, в сопровождении машин снабжения и армейских грузовиков, была позднее замечена в районе границы Латвии и Белоруссии.

Согласно официальному заявлению командования НАТО, военная техника армии Словакии направления в Прибалтику для «обеспечения гибкой и эффективной способности реагировать на агрессию России в этом регионе». Ранее к западным границам России и Белоруссии прибыли крупные подразделения вооруженных сил США и Германии. Американские военные размещают в приграничной зоне крупнокалиберную артиллерию, а бундесвер – танки и легкую бронетехнику.

Усиление контингента НАТО происходит на фоне заявлений ряда официальных лиц о готовящемся «российском вторжении» на украинскую территорию. В Вашингтоне заявляют, что вблизи российско-украинской границы сосредоточены бронетанковые группы. В Киеве утверждают, что агрессия со стороны России может начаться в январе 2022 года. О желании направить свои войска для поддержки Киева уже заявили США, Великобритания и Канада.

По оценке военного эксперта Алексея Валюженича, имеющаяся в открытом доступе информация о переброске сил НАТО, свидетельствует о желании Альянса увеличить огневую мощь своей группировки в Европе. Подобные приготовления могут свидетельствовать о подготовке масштабной военной операции.

– Если посмотреть на фото и видео, сделанные в последние недели, то очевидна тенденция. Запад гонит к нашим границам тяжелую артиллерию. Американцы везут самоходные артиллерийские установки Palladin калибра 155-мм, немцы – самоходки PzH 2000, тоже 155-мм калибра. Теперь направляют словаков с их самоходными артустановками Zuzana-2 152-мм калибра. То есть все тянут на восток крупнокалиберную артиллерию. Такие вооружения, конечно, могут использоваться в оборонительных целях. Но вообще-то это наступательное вооружение. Они созданы для того, чтобы взламывать оборону противника, подавлять его артиллерийские батареи, накрывать сосредоточения войск. Словом, это очень серьезное оружие.

Против кого они могут быть использованы в этом регионе? Против России?

– Я не могу сказать наверняка. Думаю, что та часть войск, что прибывает на границу с Украиной (это в первую очередь подразделения армии США), может быть использована для огневой поддержки украинской армии на Донбассе. За годы позиционной войны силы ЛНР-ДНР создали там глубоко эшелонированную оборону со множеством секретов. Поэтому мне видится такой сценарий развития событий. В некий «час Х» НАТО заявляет, что Украина под угрозой вторжения, и направляет свои войска к Донецку и Луганску. Артиллерия, наводимая со спутников и беспилотников, накрывает позиции сил ДНР и ЛНР. Например, так действовала Турция в Сирии: наводили с дронов самоходки, которые за счет преимущества в дальности ведения огня уничтожили несколько сирийских батарей. После создания такого преимущества в проломы заходит украинская армия: танки, пехота, усиленная разного рода нациками и наемниками.

–​ Тогда зачем нужна отправка войск в Прибалтику, к северным границам России?

– Демонстрация силы. Мол, вы не вмешивайтесь, потому что все ваши границы у нас под прицелом. По крайней мере, заявления и действия НАТО сейчас выглядят крайне агрессивно. Это не просто дежурное бряцанье оружием. Это фактическое давление на наши западные границы, попытка запугать. Словом, давление на нашу страну. Пока что опосредованное – через Украину, Белоруссию. Но конечная цель – это наша страна.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру