Лукашенко: украинские военные сами предложили России Крым в 2014 году

Лукашенко: украинские военные сами предложили России Крым в 2014 году
Фото: Сайт президента Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что украинские военные, которые в 2014 году служили в Крыму, сами предложили России взять власть над полуострвом. По его словам, они не хотели, чтобы там были размещены войска НАТО.

В интервью РИА Новости Лукашенко Сказал, что украинские военнослужащие "вышли на россиян". Причем, это было не на самом высоком уровне. При этом украинцы предупредили россиян, что полуостров не станет российским, если не предпринять "определенные действия". И украинским он тоже не стал бы.

"А чьим? Натовским. Тогда НАТО было заточено на Крым", - добавил Лукашенко.

В итоге, как утверждает белорусский лидер, состоялось несколько встреч между белорусскими и российскими военным. Украинцы предложили, чтобы россияне передали своему президенту, что "вопрос Крыма надо решать".

Это происходило на фоне того, что "американцы уже проектировали казармы в Севастополе", подчеркнул Лукашенко. Он уточнил, что говорит о тех украинских военных, которые являлись еще бывшими советскими генералами и офицерами.

При этом сам Путин "настаивал на юридическом решении проблемы". "Я знаю позицию Путина — ни в коем случае в Крыму не должно быть войск НАТО", - подчеркнул президент Белоруссии.

В итоге решили, что Крым нужно спасать, и Путин настоял на референдуме. Именно поэтому полуостров вошел в состав России без единого выстрела.

Между тем США выражают обеспокоенность планами президента Белоруссии Александра Лукашенко посетить полуостров Крым и признать его российской территорией. Об этом заявила заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд. Еще больше в Вашингтоне обеспокоены заявлением Лукашенко о том, что после референдума Крым "де-юре стал российским".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру