Бастрыкин возбудил в отношении Рашкина уголовное дело

Бастрыкин возбудил в отношении Рашкина уголовное дело
Фото: Сайт Следственного комитета России

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина. По словам официального представителя СКР Светланы Петренко, дело возбуждено по статье о незаконной охоте.

Таким образом, парламентарий официально стал подозреваемым в незаконной охоте на лося. Как установило следствие, в ночь на 29 октября на территории охотничьего хозяйства "Лебедка" в Саратовской области депутат вместе с соучастниками во время незаконной охоты выследил и застрелил лося из карабина. После этого Рашкин с компаньонами разделал тушу ножами и топором. Они погрузили части животного в багажник и салон авто и уехали.

При этом Рашкин предпринял меры для того, чтобы спрятать свое оружие. Но затем автомобиль был остановлен сотрудником комитета охотничьего хозяйства и рыболовства региона, говорится в заявлении СКР.

Интересно, что сам парламентарий сначала утверждал, что просто нашел в лесу тушу животного и намеревался сдать ее в правоохранительные органы. Однако затем он признался, что подстрелил лося, якобы перепутав его с кабаном. В итоге Госдума по просьбе Генпрокуратуры лишила Рашкина депутатской неприкосновенности.

Позднее стало известно, что депутат попал в больницу. При этом ряд СМИ утверждал, что Рашкин якобы "слег на нервной почве". Однако выяснилось, что ему предстояла плановая операция на правом глазу. Уже в пятницу он планирует выйти на работу.

Читайте также "Помещенный в больницу депутат Рашкин подал в суд на Госдуму"

Рашкин записал видеообращение по поводу скандальной охоты: "Лежит тело лося"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру